ТЕПЕРЬ ВСЁ ПО ЗУБАМ!

31 октября 2016 г.

 

У кошки их 30, у крокодила  примерно 66, у акулы около трёхсот, в три-пять рядов в шахматном порядке.  А больше всего зубов в пасти у китовой акулы – около 14 тысяч, этот вид акул самый зубастый. Они словно решето. А вот у слона всего 4-6 коренных зубов (помимо бивней). Зато каждый весит около 4-х килограммов. Такому животному целый арбуз на один зубок. А вот  резцов у слона нет, поэтому можно не бояться его укуса, да и склонности он такой не имеет.

Зубы некоторых животных выглядят просто фантастически! Например, в тёмных глубинах океана обитает кальмар, отрастивший человеческие зубы, которые на самом деле являются губами, за ними прячется мощный опасный клюв. В Северной Америке живёт рыба-каторжник, её зубы похожи на человеческие, а ещё есть ряд зубов на нёбе. А у иных животных зубы бывают на языке. Не верите? Приходите, мы дадим вам книги про такие чудеса.

По зубам можно много всего узнать. Например, возраст. Зубы дельфина похожи на дерево, на них, как на стволе имеются кольца, по которым можно подсчитать продолжительность жизни дельфина. Можно распознать левшу и правшу, но не по тому, какой ногой пишет слон, а по тому, какой из бивней более стёрт. Конечно, и характер налицо, точнее на зубок. Пиранья имеет острые, как лезвие, зубы, такой рыбке всё по зубам. А змеи с ядовитыми зубами… Сразу ясно, что из себя представляет такая «зверюшка». У улитки смирный нрав, да и зубы-то у неё сомнительные, и не зубы вовсе.

А вот гостья нашей библиотеки социальный педагог ООО «Стоматолог 32» Брянцева Наталья Евгеньевна уверена, что по человеческим зубам можно сразу вычислить лентяев. По её словам, только они портят свои зубы небрежным уходом и несвоевременным лечением. Она рассказала детям, как сохранить зубы здоровыми, и что главное – вовремя лечить их, ведь бояться такого хорошего врача, как стоматолог, себе дороже. Мы заговаривали зубы ребятам, как могли, и надеемся, что теперь поход к зубному врачу будет им по зубам!


Теперь всё по зубам! Теперь всё по зубам! Теперь всё по зубам!

©  Орловская детская библиотека им. М. М. Пришвина