Книги нужны, чтобы помнить

31 января

 

2 февраля будет отмечена памятная дата – 80 лет со дня окончания Сталинградской битвы. 200 дней и ночей мужественной обороны нашли отражение во многих произведениях художественной литературы. Пронзительные повести Виктора Некрасова, Сергея Алексеева, Константина Симонова, Юрия Бондарева и многих других советских писателей позволяют нам ощутить, каким горячим был сталинградский снег 1942-1943 годов.

Отрывки из романа Юрия Бондарева «Горячий снег» мы прочитали вместе с учащимися Жилинской школы. Время действия книги ограниченно всего несколькими днями, в течение которых герои самоотверженно обороняют крошечный клочок земли от немецких танков. Сюжет разворачивается вокруг батареи, перед которой поставлена задача: любой ценой не пропустить врага, рвущегося к Сталинграду.

Почему рассказы о тех далёких событиях остаются актуальными и по сей день? Этот вопрос мы задавали себе перед встречей и его же задали старшеклассникам. Надеемся, что ребят зацепило это произведение, они впоследствии прочтут его уже полностью и сами дадут ответ на этот вопрос.

 

Книги нужны, чтобы помнить

Книги нужны, чтобы помнить Книги нужны, чтобы помнить

 

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина