155 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ РЕДЬЯРДА КИПЛИНГА

30 декабря 2020 г.

 

Редьярд Киплинг (1865-1936) – поэт, прозаик, публицист, первый в мире англичанин, который получил Нобелевскую премию по литературе в 1907 году. Примечательно, что он был и самым молодым из удостоенных этой премии. Киплинг родился в Бомбее (Индия) в семье преподавателя художественной школы, впоследствии ставшего директором Музея индийского искусства в Лахоре. Семья принадлежала к узкому кругу колониальной интеллектуальной элиты. Как полагают, имя Редьярд он получил в честь одноимённого озера, где познакомились его родители.

В 1871 году Редьярда вместе с сестрой отправляют в Англию на попечение дальней родственницы, которая очень жестоко обращалась с детьми. От нервных потрясений, испытанных в эти годы, и от нанесённых побоев мальчик почти ослеп. Мать забрала его снова в Индию, но ненадолго. В возрасте 12 лет его отдают в колледж Вестворд-Хо, где готовили к службе в армии. Там царил дух муштры и насилия. Однако в будущем писатель будет вспоминать об этом времени с ностальгией, что найдёт отражение в его романе «Строки и компания».

В 1882 году выходят первые стихи Киплинга «Школьная лирика». Не доучившись, он покидает Вестворд-Хо и начинает работать в еженедельной лахорской газете, где ему приходилось быть и репортёром, и корректором, и редактором. Журналистская работа дала ему возможность узнать многие страны и обеспечивала его материалом для творчества.

В 1886 году выходит поэтический сборник «Департаментские песни», в котором изображается жизнь колониальной администрации, а через два года первый сборник рассказов «Простые рассказы с гор». Работая в этом жанре, писатель всегда соблюдал жёсткое условие – рассказ должен содержать не более 1200 слов.

В 1889 году Киплинг совершил кругосветное путешествие через Дальний Восток и США и издал дневник этого путешествия «От моря до моря». А в 1892 году он посетил Южную Африку, Австралию, Новую Зеландию, в последний раз побывал в Индии. В это время умирает его друг и соавтор приключенческого романа «Наулака» У. Балестье. Киплинг прерывает путешествие и едет в Америку. Там он женится на сестре друга Каролине и поселяется в Вермонте, где строит дом под названием «Наулака».

У Киплингов родятся трое детей – дочери Жозефина и Элси и сын Джон. В Америке по заказу редактора детского журнала Мэри Элизабет Додж написаны и две самые знаменитые книги писателя: «Книга джунглей» (1894), «Вторая книга джунглей» (1895). Рассказы о Маугли, составляющие часть «Книги джунглей», вскоре стали восприниматься и публиковаться как отдельная книга. А герои этой книги, Маугли, Багира, Акела, Балу, стали любимыми героями многих мальчишек и девчонок. И хотя эти произведения были адресованы детям, взрослые читатели восприняли их как художественное воплощение дарвинистской эволюционной теории, которая в то время была предметом споров. Эти произведения действительно изображают жизнь, в которой правит закон джунглей. В них развивается идея о том, что «побеждает сильнейший». Вместе с тем, в них прославляется сила и разума человека и утверждается возможность его гармонии с природой.

Вслед за «Книгами джунглей» вышел роман «Отважные капитаны» (1896), который повествует о взрослении и возмужании изнеженного мальчика из богатой американской семьи, волею судьбы попавшего к рыбакам. В 1901 году выходит роман «Ким», который поэтизировал шпионаж. Ким – сирота, сын солдата британской армии в Индии и местной женщины. Его приютил и сделал своим учеником тибетский лама, с которым Ким путешествует по стране и у которого учится восточной мудрости и смирению. Но, с другой стороны, он патриот Британии, что заставляет его согласиться шпионить в пользу этой страны. Иллюстрации к первому изданию романа сделал отец писателя. В 1902 году Киплинг публикует «Вот так сказки», сделавшие его любимым детским писателем.

В 1906 году печатается сказочная история Великобритании «Пак с холма Пук». Через четыре года выходит её продолжение «Награды и чудеса», в котором было опубликовано самое известное стихотворение Киплинга «Если…», написанное как заповедь сыну и раскрывающее суть его жизненной философии. В годы Первой мировой войны продолжают выходить книги стихов и прозы, но они уже не пользовались прежним успехом. В эти годы писатель переживал смерть сына и болезнь, от которой он и скончался 1936 году. Он похоронен в Уголке поэтов Вестминстерского аббатства рядом с Чарльзом Диккенсом и Томасом Харди.

 

155 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ РЕДЬЯРДА КИПЛИНГА

 

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина