МОДЕЛИРОВАНИЕ БИБЛИОТЕЧНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ В ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ: МЕТОДЫ, ИДЕИ, ПРАКТИКИ

ЕЖЕГОДНАЯ ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ СЕЛЬСКОГО БИБЛИОТЕКАРЯ (ТМСБ)

 

30 ноября 2020 г.

 

В условиях ограничений, связанных с  борьбой с коронавирусной инфекцией, нам удалось сохранить такую форму повышения квалификации, как ежегодная Творческая мастерская сельского библиотекаря (ТМСБ). С 2010 года она проходила офлайн, а с нынешнего года мы перевели её в онлайн режим.

Профессиональное онлайн общение по теме «Моделирование библиотечного обслуживания в детской библиотеке: методы, идеи, практики» состоялось между методистами Пришвинки и специалистами  детских и сельских библиотек Мценского района. Участником онлайн мастерской также стала заведующая центральной детской библиотекой Новосильского района Элина Колганова: именно в Новосиле запланировано проведение ТМСБ в следующем году.

Новую технологию работы с художественным текстом – «Музей проживания книги» – на примере книги Эдуарда Веркина «Облачный полк» представила участникам онлайн встречи ведущий методист областной детской библиотеки им. М. М. Пришвина Алла Ноготкова. О сетевых акциях, проведённых Пришвинкой в течение 2020 года, их роли в продвижении детской книги и чтения рассказала ведущий методист Ольга Лысанова.

Участники по достоинству оценили выступление библиотекаря ведущей категории Детского отделения  МБУ «Мценская межпоселенческая районная библиотека  им. И. С. Тургенева» Елены Николаевой «Формы и методы библиотечного обслуживания читателей  Мценского района в условиях «новой реальности».

Подводя итоги профессиональной онлайн встречи, участники признали, что и по форме, и по содержанию такой формат общения в условиях «новой реальности» оказывается весьма продуктивным и должен активно внедряться в деятельность библиотек всех уровней.

 

Ежегодная творческая мастерская сельского библиотекаря Ежегодная творческая мастерская сельского библиотекаря Ежегодная творческая мастерская сельского библиотекаря

 

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина