"СКАЗКИ БЕЖИНА ЛУГА"

30 ноября 2017 г.

 

В библиотеке продолжается цикл мероприятий, приуроченных к 200-летию нашего знаменитого писателя Ивана Сергеевича Тургенева. 30 ноября состоялась презентация книги «Сказки Бежина луга», вышедшей в издательском Доме «Орлик», составитель Людмила Балыкова.

Летом 1850 года, после долгих странствий в чужих краях, Иван Сергеевич вернулся на родину. Он не мог надышаться её воздухом, спешил полюбоваться знакомыми с детства местами. Часами бродил по окрестностям вместе со своей верной собакой Дианкой. После долгого дня скитаний охотник возвращался поздно домой и заблудился. Решил остановиться на ночь у костра, который разожгли крестьянские ребятишки, пасущие лошадей. Мальчиков было пятеро: Федя, Павлуша, Илюша, Костя, Ваня. Они рассказали тринадцать таинственных историй, которые Тургенев позже описал в своей книге.

В рассказе «Бежин луг» много фольклорных персонажей - леший, домовой, русалка, водяной, с ними соседствуют рассказы об умерших людях, о бродящих душах. Присутствующие на встрече Дмитрюхина Лариса Викторовна – зам. директора по научной работе Орловского объединённого государственного литературного музея И. С. Тургенева и Бушунов Антон Юрьевич – научный сотрудник музея - рассказали ребятам об истории создания книги и о древних славянских легендах и поверьях, которые передаются из уст в уста через многие поколения.

Чудесные иллюстрации к книге создал орловский художник Андрей Турбин. Он рассказал ребятам о работе над книгой. А учащиеся лицея №4 прочитали стихи Н. Перовского и И. Александрова о Бежином луге.

Рассказ «Бежин луг» – маленькая энциклопедия древней русской мифологии о природе. Слушать и слышать природу, жить в гармонии с ней – значит, жить в ладу с самим собой. В замечательном русском литературном слове отразилась любовь к красоте нашей природы и в конечном итоге – любовь к Родине.

Ребята, читайте произведения Тургенева, изучайте его творчество и любите родной край, как его любил И. С. Тургенев.


«Сказки Бежина луга» «Сказки Бежина луга» «Сказки Бежина луга»
«Сказки Бежина луга» «Сказки Бежина луга» «Сказки Бежина луга»
«Сказки Бежина луга» «Сказки Бежина луга»

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина

Яндекс.Метрика