ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ СТАЛИНГРАДА

30 января 2018 г.

 

Двести дней и ночей ада,
Двести дней и ночей Сталинграда,

… Двести дней и ночей моего великого народа,
Сталинград. 2 февраля сорок третьего года.

С. Шихова

 

2 февраля 2018 года исполнится 75 лет со дня окончания Сталинградской битвы. Двести дней и ночей на берегах Дона и Волги, а затем у стен Сталинграда и непосредственно в самом городе продолжалось это ожесточенное сражение. Потери Красной Армии составили около 1130 тыс. человек. Сталинград стал символом мужества и стойкости советского народа.

Вместе с юнармейцами Поста № 1 мы вспомнили историю Сталинградской битвы. Ребята узнали о подвигах героев, сражавшихся за Сталинград.  Они смогли погрузиться в то страшное время, просмотрев  кинохронику боев и сражений, а также послушав песни военных лет. В заключении юнармейцы поучаствовали в викторине, и познакомились с литературой, посвященной Сталинградской битве: В. П. Некрасов «В окопах Сталинграда», С. П. Алексеев «Сталинградское сражение», К. М. Симонов «Живые и мёртвые», В. И. Чуйков «От Сталинграда до Берлина».

Немало писателей-классиков, являвшихся участниками Сталинградской битвы, впоследствии посвятили свои произведения этому великому событию – это Михаил Шолохов («Наука ненависти»), Василий Гроссман («Жизнь и судьба», «За правое дело»), Константин Симонов («Дни и ночи»), Евгений Долматовский («Отстоим Сталинград!»), Юрий Бондарев («Горячий снег») и другие.

В конце мероприятия все присутствующие почтили память погибших героев минутой молчания.


Вечный огонь Сталинграда Вечный огонь Сталинграда Вечный огонь Сталинграда

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина

Яндекс.Метрика