"Ё" МОЁ, ИЛИ ДЕНЬ БУКВЫ "Ё"!

29 ноября 2017 г.

 

А вы знаете, какой праздник отмечается ежегодно 29 ноября? Нет?! Так знайте – в этот день свой День рождения отмечает буква «Ё»!

Именно в этот день в 1783 году русская азбука пополнилась ещё одной буквой – «Ё»!

Буква «Ё» пополняет наш словарный запас удивительно певучими словами, такими как: ёлка, лён, мёд, ёжик, мамонтёнок, Алёнушка, Алёша…

Как же появилась эта буква в нашем алфавите? Кто её придумал и поставил в один ряд с другими буквами?

Оказывается, однажды директор Петербургской Академии наук княгиня Екатерина Дашкова спросила известных людей науки, в том числе Н. М. Карамзина, Г. Р. Державина и Д. И. Фонвизина, почему в слове «ioлка» один звук? И тут же изобразила на листе бумаги букву «Ё».

Всем хороша буква «Ё», да невезучая!

Много испытаний пришлось испытать букве, пока к ней привыкли и стали использовать в печати и при письме. Впервые слова с этой буквой появились у Н. М. Карамзина, а в 1798 году граф Потёмкин впервые написал свою фамилию с буквой «ё».   

Так же плохо относятся к букве «ё» и в настоящее время. Печатные издания намеренно игнорируют эту букву и печатают вместо «ё» - «е». Из-за этого многие слова меняют своё значение и получают другое звучание - «свекла», вместо «свёкла», «новорожденный», вместо «новорождённый» и другие.

Но букву «ё» не дают в обиду! В России появился Союз ёфикаторов, букве «ё» установили памятник на родине Н. М. Карамзина в г. Ульяновске, новый электротранспорт получил красивое название «Ё-мобиль»…

А мы с вами? Сколько раз приходится удивлённо восклицать: «Ё-моё»!

Вот она какая, буква «ё»! Всем необходимая и незаменимая. Так что мы без Ё никуда!


«Ё» моё, или День буквы «Ё»! «Ё» моё, или День буквы «Ё»!

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина

Яндекс.Метрика