"ДРАМА ИЗ СТАРИННОЙ ЖИЗНИ" ЭКРАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВЕДЕНИЯ Н. ЛЕСКОВА "ТУПЕЙНЫЙ ХУДОЖНИК"

29 ноября 2016 г.

 

Мероприятие, входящее в цикл встреч: «Произведения писателей-орловцев в отечественном кинематографе», было проведено  для юных орловцев, которые несут почётную вахту на Посту № 1.

 Ребята познакомились с историей кинематографа, посмотрели самый первый фильм братьев Люмьер «Прибытие поезда», узнали интересные факты из жизни российского кино. Они вспоминали киноленты, в основу сценариев которых были положены произведения писателей-орловцев.

Произведения Н. С. Лескова экранизируются, пожалуй, чаще других произведений писателей-орловцев. Основой его творчества являются воспоминания орловского детства, наблюдения за бытом и нравами разных сословий Орловской губернии, легенды и предания родного края. Присутствующие узнали о театре графа Каменского. История любви крепостной актрисы Любови Онисимовны и парикмахера Аркадия, описанная в рассказе «Тупейный художник», вызвал живой отклик в душе ребят. Они согласились, что читать Лескова невероятно трудно: длинные монологи, цветистость фраз в наш современный быстрый разговор уложить достаточно сложно. Ребята посмотрели отрывки из художественного фильма режиссёра И. Авербаха «Драма из старинной жизни» (1971) и моноспектакля режиссёра Г. Самойловой «Тупейный художник» (1981).

В заключение мероприятия все сделали вывод, что читать книгу значительно интереснее, чем смотреть фильм, так как кино – это видение режиссёром действий, произошедших в книге, а чтение создаёт у нас собственное мнение и восприятие описанных событий, открывает больше простора для фантазии.


«Драма из старинной жизни»
экранизация произведения Н. Лескова «Тупейный художник»
«Драма из старинной жизни»
экранизация произведения Н. Лескова «Тупейный художник»
«Драма из старинной жизни»
экранизация произведения Н. Лескова «Тупейный художник»

©  Орловская детская библиотека им. М. М. Пришвина