Продвижение книги и чтения через досуг и творчество

ежегодная областная творческая мастерская сельского библиотекаря (ТМСБ)

28 Октября 2021 г.

 

28 октября 2021 года состоялась традиционная ежегодная областная творческая мастерская сельского библиотекаря (ТМСБ).

Профессиональное онлайн общение в режиме видеоконференции с использованием программы ZOOM по теме «Продвижение книги и чтения через досуг и творчество» состоялось между специалистами областной детской библиотеки им. М. М. Пришвина и специалистами  центральной, детской и сельских библиотек Новосильского района.

Участники ТМСБ по достоинству оценили выступление заведующей Новосильской центральной детской библиотеки, заместителя директора по работе с детьми Элины Колгановой. Новосильская  ЦДБ по праву считается одной из лучших муниципальных детских библиотек Орловской области, её опыт продвижения детского и семейного чтения не раз освещался как в профессиональной печати, так и на различных областных мероприятиях по повышению квалификации, организованных областной детской библиотекой им. М. М. Пришвина.

 Не менее интересным было сообщение о достижениях и проблемах в продвижении книги и чтения в условиях сельской библиотеки Людмилы Васильчиковой, заведующей Чулковской сельской библиотекой Новосильской централизованной библиотечной системы. Юные читатели этой библиотеки постоянно принимают активное участие в межрегиональных и областных акциях и творческих конкурсах, организованных Пришвинкой, становятся призёрами.

Участники ТМСБ получили консультацию от ведущего методиста научно-методического отдела Пришвинки Аллы Ноготковой о методике планирования и проведения такой формы массовой работы, как литературно-краеведческий квест.

Об авторской виртуальной программе по языкознанию для детей «Школа юного лингвиста» участники ТМСБ узнали из видеовыступления  учёного секретаря областной детской библиотеки им. М. М. Пришвина Елены Аничкиной.

Подводя итоги профессиональной онлайн встречи, участники ТМСБ признали, что и по форме, и по содержанию такой формат общения в условиях «новой реальности» оказывается весьма продуктивным, а такая форма повышения квалификации, как Творческая мастерская сельского библиотекаря, жизнеспособной.

 

Продвижение книги и чтения через досуг и творчество  Продвижение книги и чтения через досуг и творчество  Продвижение книги и чтения через досуг и творчество

Продвижение книги и чтения через досуг и творчество


©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина