ВЕЛИКА РОССИЯ - В ЕДИНСТВЕ ЕЁ СИЛА

29 октября 2019 г.

 

В 2004 году в нашей стране был утверждён праздник – День народного единства. Его появление связано с важнейшим событием в истории России. 4 ноября 407 лет назад народное ополчение во главе с нижегородским купцом Кузьмой Мининым и воеводой Дмитрием Пожарским прогнало польских интервентов из Москвы. Никогда до этого Россия не была в таком бедственном положении. Внешние враги, внутренние раздоры, предательство бояр – всё угрожало погибелью. Под вопросом стало само существование независимого Российского государства. От нашествия иноземных захватчиков и гражданской войны Родину спасли не цари и бояре, а народное ополчение. В нём объединились крестьяне и простые горожане, купцы и служилое дворянство, мастеровые люди и священнослужители. Своими действиями они показали выдающийся пример в нашей истории, когда судьбу Отечества решил сам народ. В этом уникальность победы 1612 года и уникальность праздника – Дня народного единства.

Именно об этом ещё молодом, но, действительно, важном празднике мы вели диалог со своими читателями: юнармейцами Поста №1, ребятами из хирургического отделения НКМЦ имени З. И. Круглой и студентами Орловского техникума путей сообщения имени В. А. Лапочкина. Вместе мы вспоминали о событиях Смутного времени, героях тех сложных для страны лет, но делали это в интерактивной форме. Ребята стали участниками «исторического похода на Москву». Команде «красных», «синих» и «зелёных» предстояло пройти через три поля, чтобы добраться до столицы. Цвет полей соответствовал цветам команд. Команда бросала кубик, который определял количество шагов. Идти по полю своего цвета можно без преград, но чтобы пройти по полю цвета другой команды, необходимо эти преграды преодолеть – ответить на вопросы на карточках. Все вопросы о событиях Смутного времени. Побеждала та команда, которая первой добиралась до Москвы.

Эта необычная форма игры увлекла ребят, и вместе с тем помогла им вспомнить, а также узнать интересные факты о сложном и важном времени в истории нашей страны, о героях, сохранившихся в памяти русского народа на долгие века. Имена героев Отечества не раз звучали в тяжелейшие для нашей Родины моменты, особенно в годы Великой Отечественной войны, когда воодушевляли защитников на подвиг. Но они должны звучать и в мирное время, чтобы каждое подрастающее поколение ценило и уважало историю своей страны, любило и всегда стремилось её оберегать.


Велика Россия – в единстве её сила Велика Россия – в единстве её сила Велика Россия – в единстве её сила
Велика Россия – в единстве её сила

 

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина