ПРИХОДИТЕ В ГОСТИ К НАМ!

29 октября 2013 г.

 

 

40 лет назад произошло знаменательное событие в жизни нашего города – 29 октября 1973 года Орловская областная детская библиотека открыла двери для своих первых читателей.

Сегодня в нашей библиотеке состоялся праздник, посвященный юбилейной дате. Вспомнили в этот день первого читателя Пришвинки, получившего читательский билет под номером «1» – Маргариту Алексеевну Минакову, продемонстрировали гостям первую книгу из фонда библиотеки – «Дедушка» А. Жуковой. Почетным гостем стала Заслуженный работник культуры РФ Евгения Семёновна Шестопалова, которая руководила библиотекой с 1973 по 2004 год.

После торжественной части праздника наших читателей, учащихся лицея №32, ждала увлекательная игра-путешествие «Под книжным парусом». Под предводительством «бравого капитана» ребята отправились в «круиз» по Книжному океану с посещением «островов, полуостровов и архипелагов». Странствие вышло длительным, ведь читатели посетили не только отделы обслуживания, но другие отделы библиотеки, познакомились с их работой. На каждой остановке путешественников ждали серьёзные испытания, которые они выдержали с честью. В самом конце на острове Сокровищ пришлось даже сразиться с пиратами, но победа была одержана. Заветный клад был найден! Отвечая на многочисленные вопросы, участники квест-игры в каждом отделе получали фрагмент высказывания о библиотеке. Сложив их, они в итоге смогли прочитать слова английского философа Фрэнсиса Бэкона: «Книги – корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный труд от поколения к поколению».  

Поздравляем читателей и сотрудников библиотеки с юбилеем!

 

 

 

 

©  Орловская детская библиотека им М.М. Пришвина