МОСКОВСКАЯ, 28 – АДРЕС,

ПО КОТОРОМУ ЖИВЕТ ДЕТСТВО

29 мая 2020 г.

 

Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина 28 сентября этого года отметит 50-летний юбилей. С момента открытия и до настоящего времени библиотека располагается в одном из самых красивых зданий, расположенном на центральной магистрали города – улице Московской.

Историю этого здания мы знаем из справки известного орловского архитектора и краеведа Ксении Александровны Седойкиной. Дом 28 по улице Московской любим жителями нашего города, и они часто заходят в библиотеку, чтобы расспросить о нём. Поэтому мы решили поделиться его историей. Мы очень надеемся, что кто-нибудь из знатоков краеведения или просто жителей города поделится с нами своими знаниями.

90-квартирный жилой дом завода им. Медведева начал строиться в третьем квартале 1950 года. Автор проекта – архитектор Вадим Васильевич Овчинников. Ввиду большого объема работ строительство велось в две очереди. Планировка – секционная, всего 9 секций. Первая очередь включала 5 секций, в том числе угловую (третью), во вторую очередь включены были 4 секции – по ул. Сталина (ныне Московской).

Проектировать и строить было сложно: в разрушенном войной квартале, со стороны Новосильского переулка частично сохранилась коробка старого дома. Её стены и фундамент использовали и включили в первую секцию первой очереди.

Всего в доме 90 квартир, в том числе: двухкомнатных – 28, трёхкомнатных – 15, однокомнатных – 4.

В здании были предусмотрены: отделение почты – в 1-ом этаже угловой секции (т. е. там, где сейчас располагается библиотека); магазины – продовольственный и промтоварный; ателье готового платья и аптека. В первой секции со стороны переулка Новосильского разместились помещения милиции (сегодня здесь тоже библиотека).

Входы в общественные помещения были устроены с улицы, в подъезды – со двора.

Особое украшение здания – башенка со шпилем. Часто задаваемый вопрос: что там находится? В настоящее время там находится многоуровневая квартира. А создавалась башенка для других целей. Первоначально там находилась комната МПВО и баки отопления и водопровода.

Здание заселялось по степени готовности секций: первые три – в 1952 году, приёмка остальных продолжалась до 1957 года. В ателье и аптеке также продолжались работы по оборудованию и устранению недостатков – до 1956-57 годов.

Почтовое отделение в 1960 годы переместили в другой дом, а в просторном угловом помещении оформлялись выставки творческого Союза художников.

В 1970 году выставочный зал уступил место созданной детской библиотеке. Своих первых читателей она приняла в этом доме в 1973 году. Но первоначально библиотека размещалась только со стороны центрального входа. Со временем Пришвинка «приросла» площадью двух квартир во втором подъезде дома. А в 1986 году получила помещения, расположенные в крыле здания по Новосильскому переулку. История присоединения этих площадей к детской библиотеке носит почти «детективный» характер. Впрочем, об этом мы расскажем как-нибудь в другой раз.

Вернёмся к дому № 28. Вот что пишет Ксения Александровна Седойкина в заключение своей справки: «Здание по-прежнему является выразительным, изящным акцентом при въезде в город со стороны железнодорожного вокзала. Художественный вкус, чувство меры и ансамбля, идеальная пропорциональность помогли автору проекта создать этот уникальный памятник архитектуры для города Орла».

Дорогие орловцы, друзья библиотеки и просто сочувствующие! Может быть. кто-то что-то помнит из истории этого красивого дома? Что размещалось в нём раньше? Какие интересные люди в нём жили? А может быть, есть такие, кто знает, что было на этом месте до строительства жилого многоэтажного дома? Давайте все вместе напишем небольшую историю одного орловского дома.

Кстати, о доме есть упоминание и в художественной литературе (в рассказах одного московского, но с орловскими корнями, писателя). Впрочем, об этом мы тоже напишем потом.

Эту фотографию подарил нам когда-то давно орловский фотохудожник Леонид Тучнин. Мы стараемся не нарушать авторское право и используем только то, что принадлежит нам. Поэтому у нас ещё одна маленькая просьба: если не жалко, может быть, вы поделитесь с нами своими фотографиями (рисунками) этого красивого здания? Обещаем, что не будем использовать их в коммерческих целях.

 

Московская, 28 – адрес, по которому живет детство

 

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина