АЗБУКА НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

29 января 2020 г.

 

В 2020 году продолжила свою работу  наша Мастерская интерактивного чтения «Читаем, играем, творим». В этом году она посвящена народному творчеству. Она так и называется «Азбука народного творчества». В мастерской мы будем читать сказки, играть, изучать игрушки народных художественных промыслов, сами сочинять интересные истории. Ну и конечно, мастерить поделки своими руками.

С ребятами из группы «Подсолнушки» детского сада №49 и ребятами из детского сада №45 на первом занятии мы почитали и обсудили русскую народную сказку «Кот, лиса и петух». Ребята проголосовали за приглянувшегося героя и поработали настоящими художниками-иллюстраторами. Каждый выбрал понравившийся отрывок из сказки и проиллюстрировал его.

На втором занятии с воспитанниками детских садов мы познакомились с народным художественным промыслом Архангельской губернии – каргопольской игрушкой. Ребята изучили  процесс изготовления игрушки из глины и попробовали себя в роли народных мастеров – украсили бумажные заготовки каргопольской игрушки характерным для неё орнаментом и цветом.

В народных промыслах игрушками часто становятся герои, а мы на третьем занятии все вместе сочинили историю про нашу игрушку и назвали её «Сказка о мужичке и его лошадке». История о дружбе и взаимовыручке получилась очень добрая и интересная.

Работа мастерской интерактивного чтения продолжается, и впереди у нас очень много новых, увлекательных историй.


Азбука народного творчества Азбука народного творчества Азбука народного творчества
Азбука народного творчества Азбука народного творчества Азбука народного творчества
Азбука народного творчества Азбука народного творчества Азбука народного творчества

 

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина