"С УЛЫБКОЙ - ДЕТЯМ"

28 ноября 2018 г.

 

Стихи не пишутся - случаются,

как чувства или же закат.

Душа - слепая соучастница.

Не написал - случилось так.

                 А. А. Вознесенский

28 ноября в стенах библиотеки состоялся настоящий праздник поэзии, любви и добра! Авторы Анатолий Карасёв и Ольга Анашкина презентовали свой сборник детских стихотворений «С улыбкой - детям», который вышел в Издательском доме «ОРЛИК» в 2018 году.

Встреча прошла в домашней, дружественной обстановке, в которой даже взрослые снова смогли окунуться в детство. Ольга Михайловна поделилась с ребятами историей своего творчества, рассказала, как впервые она написала стихотворение, путешествуя по Соловкам, и как появилось желание писать именно для детей. На вопрос «Где Вы берёте вдохновение?» Ольга Михайловна ответила, что очень важно замечать несущественные, на первый взгляд, детали и видеть красоту в простых вещах. Очень многие стихи оказались автобиографичны. В них автор описывала случаи из своей жизни и забавные моменты из детства своих внуков.

Анатолий Петрович, в свою очередь, рассказал ребятам занимательную историй своей жизни, которая никого не оставила равнодушной. Писатель поделился своим богатым творческим опытом и, побеседовав с ребятами, отметил, что сейчас у них намного больше возможностей творить.

Ребята прослушали стихотворения авторов и в детском исполнении. Маленькие читательницы просто покорили всех присутствующих своей детской простотой и неподдельной искренностью.

Для того, чтобы еще лучше ознакомиться со стихотворениями сборника, ребята поиграли в игру «Угадай, о чём». По небольшому отрывку они разгадывали название стихотворения или то, о чём в нём идёт речь.

Редактор сборника, Елена Валерьевна Яворская, отметила уникальность сборника, обратив внимание на то, что он разделен на стихотворения, как для школьников, так и для дошкольников.

В заключение вечера, ребята поблагодарили авторов за их творчество и пожелали чтобы стихотворения этого сборника продолжали наполнять взрослых и их детей своей энергией, теплом и добротой!

 


«С улыбкой - детям» «С улыбкой - детям» «С улыбкой - детям»
«С улыбкой - детям»

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина