ДНЕВНИК АКЦИИ "ТУРГЕНЕВСКИЙ ДУБ-2018"

28 ноября 2017 г.

 

Областная детская библиотека им. М. М. Пришвина г. Орла инициировала акцию «Тургеневский дуб-2018», старт которой был дан 13 ноября.

Почему для посадки мы выбрали дуб? Почему не другое дерево?

Дуб – олицетворение русского мужества, силы, веры и доброты. А для Ивана Сергеевича Тургенева – это ещё и символ родины.

В парке усадьбы «Спасское-Лутовиново», родовом гнезде писателя, растёт уникальное дерево – дуб, посаженный самим Иваном Сергеевичем. Тургенев очень трепетно к нему относился и, находясь вдали от Родины, вспоминал: «Когда Вы будете в Спасском, поклонитесь от меня дому, саду, моему молодому дубу, родине поклонитесь, которую я уже, вероятно, никогда не увижу».

Тургеневский дуб прошёл через множество испытаний: он был ранен во время Великой Отечественной войны, многократно боролся за свою жизнь. В настоящее время этот дуб внесен в государственный реестр, как природный и историко-культурный памятник федерального значения. Во многих своих произведениях писатель увековечил это величественное дерево.

Акцию «Тургеневский дуб-2018» на сегодняшний день поддержали российские библиотеки: детские библиотеки Новосильского и Глазуновского районов Орловской области; районная детская библиотека с. Ульяново Калужской области; филиал №4 – библиотеки им. М. М. Пришвина Ленинского района Нижегородской области; центральная детская библиотека г. Марий Эл республики Йошкар-Олы; Павленковская библиотека г. Верхний Тагил Свердловской области; областная детская библиотека г. Тамбова, библиотеки Московской области.

Многие библиотеки выразили желание принять участие в Акции, но семенного материала у них не оказалось по разным причинам: дубы в их местности не произрастают, наступила зимняя погода, лес далеко…И полетели-поехали наши орловские детки-жёлуди в Тамбовскую и Московскую область – в добрые и ласковые руки лесоводов-любителей.

Радостно и приятно осознавать, что по всей нашей необъятной стране, через год или два, появятся первые листочки на наших посаженных дубовых деревцах, а через несколько лет – наши дубки станут крепче и выше.

Это – прогноз, а пока любуйтесь на первые фотографии, присланные участниками, читателями и сотрудниками библиотек.


Дневник акции «Тургеневский дуб-2018» Дневник акции «Тургеневский дуб-2018» Дневник акции «Тургеневский дуб-2018»
Дневник акции «Тургеневский дуб-2018»

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина

Яндекс.Метрика