"КУЛИБИН. ГЛАВНЫЙ МЕХАНИКУС РОССИИ"

28 ноября 2013 г.

 

Нижегородский мастер-самоучка, создатель уникальных механизмов, изобретатель, идеи которого обогнали свое время. Иностранцы охотились за его чертежами, а он всю жизнь заботился не о личной выгоде, а о славе Отечества. Всё это легенда и гордость русской культуры – Иван Кулибин.

В рамках детского книжного проекта «Настя и Никита», организованного московским издательством «Фома», в нашей библиотеке прошла презентация книги Марины Улыбышевой «Кулибин. Главный механикус России». Задачей библиотекарей было живо и доступно рассказать детям о жизни и судьбе русского гения, поэтому ребят пригласили в виртуальный «музей Кулибина». Посетив музейные залы часовых и двигательных механизмов, оптики и судоходного дела, ребята узнали о многих изобретениях и задумках первого механика Отечества. Рассказ о знаменитом мастере заинтересовал и удивил детей. Некоторые кулибинские диковинки XVIII века сохранились до наших дней и исправно работают (пасхальные часы-яйцо, часы «Павлин»). Другие его изобретения (самобеглая коляска, самоходное судно, механическая нога-протез, фонарь-прожектор) стали основой для современных вещей, без которых мы не представляем своей жизни.

В конце «экскурсии» ребятам было предложено проголосовать за то изобретение мастера, которое они посчитали самым полезным и интересным. Каждый из участников получил на память закладку от проекта «Настя и Никита».

 

 

©  Орловская детская библиотека им М.М. Пришвина