МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ АНИМАЦИИ

28 октября 2017 г.

Международный день анимации был учреждён по инициативе французского отделения Международной ассоциации анимационного кино  в 2002 году. В этот день — 28 октября 1892 года — в Париже художник и изобретатель Эмиль Рейно  созвал для зрителей новое, ни кем невиданное зрелище — «оптический театр», который показывал движущиеся картинки. Сейчас мы бы назвали это событие рождением прообраза современных мультфильмов, и именно эта дата теперь и считается началом эпохи анимационного кино. 

Международный день анимации в России отмечается с 2007 года. Первое празднование было посвящено памяти Александра Татарского — талантливого мультипликатора, основателя анимационной студии «Пилот», автора «Пластилиновой вороны», «Следствие ведут Колобки», «Падал прошлогодний снег» и др.

В Международный день анимации мы поздравляем всех известных мультипликаторов и любителей мультфильмов.

А в нашей библиотеке ребята примут поздравления с праздником и поучаствуют в литературной викторине «Герои мультфильмов на книжных страничках» 28 октября.

 

Как называется мультфильм?

Жил да был крокодил,

Он по улицам ходил,

По-турецки говорил,

Крокодил, Крокодил Крокодилович…

 

Заболел однажды у медведя зуб, все лесные жители кинулись ему помогать. Но ни у кого не получилось его вылечить. И только зубной врач журавль вырвал больной зуб, а заодно и научил медведя, как сделать так, чтобы зубы не болели.

 

В зимний день один тюлень продавал на рынке лень. Но, как оказалось, никому не понравилось быть её хозяином, хоть бесплатно её отдавай, но без неё гораздо лучше.

 

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина