ОРЛОВЩИНА - НАЧАЛО ВСЕХ НАЧАЛ!

28 сентября 2017 г.

 

Пойдем в мой край,

В поля, в луга Орловщины,

Нигде я лучше края не встречал.

Я тут на «ты»

С любым ручьем и рощею,

Тут для меня

Начало всех начал…

Д. Блынский

К 80-летию образования Орловской области сегодня в отделе обслуживания учащихся 5-9 классов нашей библиотеки состоялось мероприятие «Орловщина – начало всех начал». Для учащихся 5, 6, 7 классов Орловского лицея-интерната были организованы три площадки.

На абонементе ученики 5 класса стали участниками викторины «А знаешь ли ты свою Орловщину?». Ребята не только активно отвечали на предложенные вопросы, но и смогли узнать много нового об истории, культуре, природе родного края.

В информационно-краеведческом секторе доктор филологических наук, журналист, краевед Алексей Иванович Кондратенко познакомил школьников со страницами летописи нашего края, с этапами образования и становления Орловской области. В заключение подрастающему поколению он пожелал бережно относиться к своей малой родине, хранить и преумножать её богатства.

В читальном зале библиотеки интеллектуальную игру для читателей провели библиотечные волонтёры – студенты факультета социально-культурной деятельности «Орловского государственного института культуры». В игровой форме они проследили с ребятами исторический путь нашего края, вспомнили знаменитых людей, прославивших его, учились сочинять стихи о малой родине. Участники игры смогли почувствовать, что земля, на которой мы живём, – это часть нашей огромной, великой Родины – России.

Кроме того, ребята смогли подробнее ознакомиться с литературой об Орле и области, представленной на книжных выставках: «Орловский край: страницы летописи», «Новинки краеведения», «Одна ты такая, родная земля». Мы надеемся, что этот день стал для наших читателей праздником, ведь никто из них не ушёл без сладкого подарка, почётных дипломов и грамот.


Орловщина – начало всех начал! Орловщина – начало всех начал! Орловщина – начало всех начал!
Орловщина – начало всех начал! Орловщина – начало всех начал! Орловщина – начало всех начал!
Орловщина – начало всех начал! Орловщина – начало всех начал!

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина