УЧИ ЗЕЛЁНЫЙ, ЖЁЛТЫЙ, КРАСНЫЙ, ЧТОБ ПУТЬ ДОМОЙ БЫЛ БЕЗОПАСНЫЙ!

28 сентября 2016 г.

 

По городу, по улице,
Не ходят просто так.
Когда не знаешь правила,
Легко попасть впросак.
Всё время будь внимательным,
И помни наперёд:

Свои имеют правила

Шофёр и пешеход!

 

Шагая в школу, катаясь на велосипеде или просто гуляя по улицам, ребёнок всегда должен быть внимательным и осторожным, хорошо знать и строго выполнять правила дорожного движения.

А какие они, эти правила? Как понять, что обозначают дорожные знаки, сигналы светофора и жесты регулировщика и что называют забавным словом «зебра»? На эти и многие другие вопросы детям из областного лицея-интерната ответили пришедшие к нам на встречу студенты 5 курса Орловского юридического института МВД России младшие лейтенанты Владислав Жуков и Алексей Лещенко.

В увлекательной форме они объяснили детям, как правильно переходить дорогу пешеходу, как - велосипедисту, как ездить в общественном транспорте, как переходить дорогу, выходя из автобуса или трамвая, как понимать сигналы регулировщика и многое другое.

Не обошлась встреча и без загадок на тему дорожного движения и дорожных знаков. Не секрет, что есть ещё ребята, которые считают, что правилам дорожного движения подчиняться не обязательно. Поэтому они могут, например, перебегать дорогу там, где хотят и когда хотят, не задумываясь над тем, к каким тяжким последствиям может привести их легкомыслие.

В конце встречи Владислав и Алексей решили проверить знания ребят, уточнив, что же для себя нового они узнали  и что запомнили.

 Школьники, воодушевлённые встречей, твёрдо обещали: обязательно соблюдать правила дорожного движения!

 


Учи зелёный, жёлтый, красный, чтоб путь домой был безопасный! Учи зелёный, жёлтый, красный, чтоб путь домой был безопасный! Учи зелёный, жёлтый, красный, чтоб путь домой был безопасный!
Учи зелёный, жёлтый, красный, чтоб путь домой был безопасный!

©  Орловская детская библиотека им. М. М. Пришвина