ПИСАТЕЛЬ-ЮБИЛЯР. АРКАДИЙ СТРУГАЦКИЙ

28 августа 2020 г.

 

Аркадий Натанович Стругацкий – легенда и классик советской фантастики. Писатель широко известен во всём мире. Произведения братьев Стругацких изданы в 33 странах и переведены на 42 языка. Более десяти романов и повестей Стругацких экранизированы, а в 1977 г. Крымская астрофизическая обсерватория открыла новую планету, которой дали имя Strugatskia.

Аркадий Стругацкий родился в августе 1925 г. в Батуми, в семье искусствоведа Натана Залмановича Стругацкого, и Александры Ивановны Литвинчевой, учительницы русского языка и литературы.

Когда Аркадию исполнилось 9 лет, семья перебралась в Ленинград. Там в 1933 г. родился младший брат Аркадия – Борис Стругацкий. В годы Великой Отечественной войны семья оказалась в блокадном Ленинграде. После объявления эвакуации отец вывез Аркадия по «дороге жизни» через Ладогу. Эвакуировать 9-летнего Бориса не удалось из-за болезни. Только весной 1943 г., после смерти отца, Аркадий забрал маму и Бориса из голодного Ленинграда.

В 18 лет Аркадий Стругацкий поступил в Бердичевское артиллерийское училище в Актюбинске. Затем окончил Военный институт иностранных языков, где получил специальность переводчика с японского и английского. До 1955 г. Аркадий служил переводчиком на Камчатке. После увольнения в запас он переехал в Москву и устроился на редакторскую работу в Гослитиздате. Писать Аркадий начал еще в военные годы, но произведения эти были утеряны. Первые публикации писателя появились в 1956 году. В 1964 году Аркадия Натановича Стругацкого приняли в Союз писателей СССР.

Прославился Аркадий Стругацкий и как переводчик. Писатель открыл советским читателям Японию, ведь благодаря его переводам они прочитали произведения японских классиков Рюноскэ Акутагавы, Абэ Кобо, Нацумэ Сосэки и Нома Хироси.

Свои главные и всемирно известные произведения Аркадий Стругацкий написал в соавторстве с младшим братом. Братья не жили рядом, когда писали повести и романы. Борис жил и работал в Ленинграде, Аркадий – в Москве. Братья встречались в «Комарово» – доме творчества в Финском заливе. Там они придумывали и обсуждали сюжет очередного творения, писали его фабулу и разъезжались по домам, где и творили. Их первым совместным творением становится роман «Извне», опубликованный в 1958 г. В 1959 г. появилась знаменитая повесть «Страна багровых туч». Но главные сочинения – романы и повести «Трудно быть богом», «Жук в муравейнике», «Стажёры» и «Понедельник начинается в субботу» – братья Стругацкие написали позже.

С 1972 г. Аркадий Стругацкий написал несколько повестей и рассказов, которые подписал псевдонимом «С. Ярославцев». Это «Подробности жизни Никиты Воронцова» и «Дьявол среди людей». В 1974 г. вышла повесть-сказка Аркадия Стругацкого «Экспедиция в преисподнюю». В период с 1971 по 1982 гг. братья-фантасты написали роман «Хромая судьба», который читатели увидели в журнале «Нева» в 1986 г. В конце 80-х гг. появился новый роман писателей «Град обречённый», который называют одним из наиболее философских сочинений Стругацких.

Аркадий Стругацкий собрал за свою творческую жизнь множество наград и премий, среди которых российские и зарубежные. За свои сочинения фантаст награждён премией Жюль Верна, наградами «Аэлита» и «Великое Кольцо».

Половина романов, созданных фантастами, экранизированы. Первой на экране зрители увидели повесть «Отель «У погибшего альпиниста» в 1970 г. Жизнь на киноэкране получило и произведение «Пикник на обочине», которое Борис и Аркадий Стругацкие написали в начале 70-х. Фильм получил название «Сталкер» и вышел на экраны в 1979 г. Сценарий к нему писался братьями Стругацкими вместе с режиссёром Андреем Тарковским.

В 1982 г. советские зрители увидели замечательный новогодний фильм «Чародеи», в основе которого лежит произведение «Понедельник начинается в субботу». Аркадий Стругацкий не дожил до экранизации одного из самых популярных произведений – романа «Обитаемый остров». Она появилась в 2009 г., после смерти Аркадия Натановича. Экранизировал роман Фёдор Бондарчук.

Скончался знаменитый фантаст 12 октября 1991 г. в Москве. Брат пережил его на два десятка лет.

 

ПИСАТЕЛЬ-ЮБИЛЯР

 

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина