Новая книга для юных музыкантов

28 февраля

 

Последний день зимы в Пришвинке отмечали с музыкой – весёлыми и задорными детскими песнями, которые написал замечательный орловский композитор и наш большой друг Евгений Петрович Дербенко. Мелодии он сочинил на стихотворения известных детских поэтов: Бориса Заходера, Вадима Ерёмина, Андрея Усачёва, Якова Акима и других, – а также на свои стихи. Так получился сборник «Детские песни для младшего возраста». Первыми его увидели и услышали ребята из школы № 12 г. Орла.

Пляшущие за окном лучики солнца тоже украдкой заглядывали в зал, чтобы послушать новые песенки. Их сегодня исполнили ученица Орловской детской школы искусств им. Д. Б. Кабалевского Мария Паршина, студентка Орловского музыкального колледжа Лилия Саитова, а также любимая внучка композитора Катя Дербенко.

Сыграл и сам маэстро. Он рассказал детям о том, как сочиняет музыку, как создавался сборник и отбирались стихотворения для песен, что за рисунок украшает обложку книги (это, кстати, не секрет – котёнка-гармониста нарисовала внучка Катя) и подарил каждому из зрителей автограф на память о встрече.

 

Новая книга для юных музыкантов  Новая книга для юных музыкантов  Новая книга для юных музыкантов

Новая книга для юных музыкантов  Новая книга для юных музыкантов  Новая книга для юных музыкантов

Новая книга для юных музыкантов  Новая книга для юных музыкантов  Новая книга для юных музыкантов  Новая книга для юных музыкантов

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина