ПРО ВСЁ НА СВЕТЕ В КНИГАХ МАРШАКА

27 ноября 2018 г.

 

Кто с детства не помнит этих строк:

Вот какой рассеянный

С улицы Бассейной!

Конечно, у всех они на слуху!  Но, может быть, не все знают, что автор этих стихов замечательный детский поэт Самуил Яковлевич Маршак. В этом году мы в библиотеке отмечаем юбилей, но не писателя, как это обычно бывает, а написанных им книг: «Сказки о глупом мышонке» (95 лет) и пьесы-сказки «Двенадцать месяцев» (75 лет).

Вместе с ребятами мы решили прочитать и «Сказку об умном мышонке». 

Унесла мышонка кошка

И поёт: – Не бойся, крошка.

Поиграем час-другой

В кошки-мышки, дорогой!

Перепуганный спросонок,

Отвечает ей мышонок:

– В кошки-мышки наша мать

Не велела нам играть.

Но мы с нашими юными читателями всё равно решили сыграть на время в «Книжки-мышки» и поискать озорных серых мышек, которые спрятались среди страниц книг Маршака.

А ещё мы устроили театрализованное чтение по ролям в академической шапочке профессора и короне королевы отрывка из пьесы-сказки «Двенадцать месяцев». И уже в конце все попробовали освоить сложную науку чистописания настоящим гусиным пером. За образец взяли стихотворение А. Н. Плещеева «Травка зеленеет, солнышко блестит», которое под диктовку профессора пыталась начертать своей рукой королева в «Двенадцати месяцах». У кого-то из ребят получалось лучше, у кого-то похуже, некоторые даже рисовали, кто-то упорно нам пытался доказать, что перья искусственные. Но ясно было одно – равнодушных не осталось!

Произведения Маршака любили ещё наши бабушки и дедушки, и, как выяснилось, любит его книжки обо всём на свете и современная детвора.

 


Про всё на свете в книгах Маршака Про всё на свете в книгах Маршака Про всё на свете в книгах Маршака
Про всё на свете в книгах Маршака Про всё на свете в книгах Маршака Про всё на свете в книгах Маршака
Про всё на свете в книгах Маршака

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина