СЕРАЯ ИЛИ ЗОЛОТАЯ?

27 октября 2016 г.

 

А вот нашим предкам осень представлялась не очень-то золотой. Хмурень, грязник, грудень – нет, это не родственники Бабая и Дюдюки – так славяне называли осенние месяцы. Скажи-ка сейчас первокласснику, что вот придёт хмурень, и нужно будет в школу отправляться… Хотя наши ребята вовсе не испугались таких названий, найдя их довольно необычными и забавными.

Многим, включая ребят, пришедших к нам, осень представляется некой размытой границей между летом и зимой, но всё же это отдельный важный период года. Осень и согреет нежгучим солнцем, и заметёт холодными вьюгами. Это время серьёзной подготовки к морозам, время больших трудов и перемен. Казалось бы, для чего детям знать, в каких направлениях разлетаются птицы к зиме и разлетаются ли? Кто такие припасиха и прибериха? Что делать осенью в огороде, когда весь урожай собран, если не знаешь, что там делают и в другую пору? Почему некоторых зайчат называют листопадничками? Для чего кому-то очень нужны ядовитые грибы?

Можно подумать, что эти знания пригодятся детям в учёбе, но если открыть любую из множества книг писателей-натуралистов, станет понятно, что они хотели сказать в первую очередь. Не поразить удивительными фактами природы, не начинить ум обильными знаниями о ней, а нечто иное…  Сладков, Бианки, Аким, Соколов-Микитов, Снегирёв, Пришвин и другие: их творчество пропитано вниманием и любовью к природе.


Серая или золотая? Серая или золотая? Серая или золотая?
Серая или золотая?


©  Орловская детская библиотека им. М. М. Пришвина