Библионочь-2022 «Истории губернского города О…».

Как это было

27 мая 2022 г.

 

Готовясь к Библионочи, мы долго думали, чему посвятить праздник в этом году, и наконец придумали. Что может быть интереснее, чем тайны и легенды того места, где ты живёшь?! Так возникли «Истории губернского города О…».

В этот вечер наши читатели, совершив прогулку-квест, узнали историю Московской улицы, на которой расположена детская библиотека, послушали рассказ о домах купцов Аполлонова и Перелыгина, о знаменитой Ильинской торговой площади, сравнили по описанию исторический и современный облик Орла.

Вызвала удивление семейная викторина «Где эта улица? Где этот дом?» об интересных, но не самых заметных достопримечательностях нашего города. Вот вы знаете, где в Орле расположен памятник российской учительнице или какой дом украшает горельеф в виде женской головки? Наши читатели теперь знают!

Торжественное открытие Библионочи состоялось в 17 часов. Посетители увидели выставку Юлии Тютюновой «Из прошлого» – серию видов старинного Орла, выполненных в редких техниках: граттаж, бронзовый и черный гель. Николаевский бульвар, а ныне площадь Ленина, левый берег Орлика, вид из городского сада, Ока, Александровский, Банный и Мариинский мосты – каждая из картин заслуживает внимания.

Продолжился вечер презентацией книги Александра Воробьёва и Натальи Ковешниковой «Орловские усадьбы: вчера, сегодня...» из серии «Духовное наследие Орловщины» издательства «Орлик». Авторы предлагают читателю познакомиться с уникальными местами родного края, сохранившими дух прошлого. Дворянские усадьбы – особый уклад быта, особая часть культуры нашей страны. Сейчас идёт их возрождение по всей стране. Есть чем гордиться и Орловщине. Знаменитое на весь мир Спасское-Лутовиново, родовое имение Тургенева, Дмитровск, основанный сподвижником Петра I Дмитрием Кантемиром, Сабуровская крепость, построенная фельдмаршалом Михаилом Каменским, усадьбы Куракиных, Новосильцевых и многих других знаменитых семейств России находятся именно на Орловской земле.

Окунуться в атмосферу XIX века гостям помогли романсы на стихи орловских поэтов в исполнении любимого многими артиста Рахима Рахманова.

Одежда прежних времён – ещё одна загадка для современного человека. Что представлял собой костюм жителя Орловского края в древности, какие функции выполняли его элементы, что означали узоры, которыми украшалась одежда. История народного костюма уходит своими корнями в седое прошлое и узнать её помог нашим гостям руководитель школы исторической реконструкции духовно-патриотического центра «Вятский Посад», кандидат исторических наук Дмитрий Михайлович Коренев.

А как и с чем играли в старину? Маленькие читатели библиотеки под руководством педагога дополнительного образования Любови Юрьевны Ланиной сделали своими руками небольшие глиняные игрушки. Такие фигурки лепили долгими зимними вечерами крестьянские дети.

В информационно-краеведческом секторе желающие тоже приобщались к старинным забавам и пробовали свои силы в игре в бирюльки. Подцепить тонкими крючками мелкие керамические элементы оказалось не так-то просто, но всё же приноровиться к этому занятию можно. Игра «Орловские бирюльки» появилась в Пришвинке благодаря мастеру Марии Коленкиной и очень пришлась кстати в эту Библионочь.

Узнали в этот вечер читатели тайну знаменитого на всю страну сорта хлеба «Орловский». Кто придумал его рецепт? Почему он не так быстро черствеет по сравнению с другими сортами? Какой важный ингредиент входил раньше в его состав и почему сейчас его заменили? Преподаватель Орловского техникума сферы услуг Любовь Владимировна Зинченко рассказала, как происходит это великое чудо – рождение хлеба! Все присутствующие могли продегустировать продукцию Орловского хлебокомбината, а после отправиться испить поистине орловское угощение – чай с жамками.

Как? Вы не знаете, что такое жамки? Может, ещё и о вязёнках не слышали? А вам знакомо слово «куромушка», по которому узнают друг друга амчане? Познакомиться с региональными и диалектными словами, бытующими на Орловщине, можно было во время игры «Как говорят у нас в Орле».

В чёрном-чёрном городе, на чёрной-чёрной улице, в чёрной-чёрной комнате сидели маленькие деточки и слушали жуткие байки, что в наших краях жители передают друг другу шёпотом. О разбойниках лихих, колдунах страшных и местах заколдованных. Мистическая история Орловщины понравилась многим – рассказы о заговорённых кладах разбойника Кудеяра, призраке купца Адамова и другие орловские легенды дети и взрослые слушали, затаив дыхание. А потом участники и сами пожелали рассказать страшилки. Вспомнили читатели «Бежин луг» Ивана Тургенева, гоголевские повести и, кажется, ничуть при этом не испугались. Мы и не сомневались, что орловские ребята – самые храбрые.

Какой губернский город без театра?! Артисты народного театра «Ювента» показали гостям Библионочи спектакль по произведениям Аркадия Аверченко и Надежды Тэффи. Юмористические зарисовки в исполнении молодых актёров зрители восприняли на ура.

На протяжении всей Библионочи работала сувенирная мастерская, где участники могли изготовить своими руками брелок в виде миниатюрной книжечки, панно с символом города и фоторамку «Старый город», которая очень подходила к карточкам из нашего фотографического ателье. Ребята помладше творили на площадке «Мастерилкино» – готовили книжную закладку «Волшебное перо», фигурку орла в технике оригами и игрушку-лошадку из шпагата и проволоки.

Раскроем вам ещё одну тайну города О… Орловский техникум сферы услуг готовит настоящих волшебников. Они-то и помогли маленьким читательницам Пришвинки преобразиться и подарили им забавные образы с озорными косичками.

Прекрасным завершением вечера пятницы стали, как всегда, яркие и фееричные выступления юных артистов Дома культуры «Олимп» Орловского района и участников студии исторического танца «Династия».

А затем, по уже сложившейся традиции, мы все вместе отправились выпускать в ночное небо воздушные шарики. Правда, в конце мая темнеет поздно, но это не нисколько не нарушило атмосферу праздника. Лишь немного жаль, что всё так быстро закончилось. Будем ждать следующий год и новую «Библионочь-2023»!

 

 

Библионочь-2022 «Истории губернского города О…». Как это было Библионочь-2022 «Истории губернского города О…». Как это было Библионочь-2022 «Истории губернского города О…». Как это было

Библионочь-2022 «Истории губернского города О…». Как это было Библионочь-2022 «Истории губернского города О…». Как это было Библионочь-2022 «Истории губернского города О…». Как это было Библионочь-2022 «Истории губернского города О…». Как это было Библионочь-2022 «Истории губернского города О…». Как это было

 

Библионочь-2022 «Истории губернского города О…». Как это было Библионочь-2022 «Истории губернского города О…». Как это было Библионочь-2022 «Истории губернского города О…». Как это было Библионочь-2022 «Истории губернского города О…». Как это было Библионочь-2022 «Истории губернского города О…». Как это было Библионочь-2022 «Истории губернского города О…». Как это былоБиблионочь-2022 «Истории губернского города О…». Как это былоБиблионочь-2022 «Истории губернского города О…». Как это было Библионочь-2022 «Истории губернского города О…». Как это было Библионочь-2022 «Истории губернского города О…». Как это было Библионочь-2022 «Истории губернского города О…». Как это было Библионочь-2022 «Истории губернского города О…». Как это было Библионочь-2022 «Истории губернского города О…». Как это было

Библионочь-2022 «Истории губернского города О…». Как это было Библионочь-2022 «Истории губернского города О…». Как это былоБиблионочь-2022 «Истории губернского города О…». Как это было Библионочь-2022 «Истории губернского города О…». Как это было Библионочь-2022 «Истории губернского города О…». Как это было Библионочь-2022 «Истории губернского города О…». Как это было Библионочь-2022 «Истории губернского города О…». Как это было

Библионочь-2022 «Истории губернского города О…». Как это было

Библионочь-2022 «Истории губернского города О…». Как это было Библионочь-2022 «Истории губернского города О…». Как это было Библионочь-2022 «Истории губернского города О…». Как это было

Библионочь-2022 «Истории губернского города О…». Как это было

Библионочь-2022 «Истории губернского города О…». Как это былоБиблионочь-2022 «Истории губернского города О…». Как это было Библионочь-2022 «Истории губернского города О…». Как это было

Библионочь-2022 «Истории губернского города О…». Как это было Библионочь-2022 «Истории губернского города О…». Как это было

Библионочь-2022 «Истории губернского города О…». Как это было Библионочь-2022 «Истории губернского города О…». Как это было Библионочь-2022 «Истории губернского города О…». Как это было Библионочь-2022 «Истории губернского города О…». Как это было Библионочь-2022 «Истории губернского города О…». Как это было Библионочь-2022 «Истории губернского города О…». Как это было

Библионочь-2022 «Истории губернского города О…». Как это было Библионочь-2022 «Истории губернского города О…». Как это было Библионочь-2022 «Истории губернского города О…». Как это было

Библионочь-2022 «Истории губернского города О…». Как это было Библионочь-2022 «Истории губернского города О…». Как это было Библионочь-2022 «Истории губернского города О…». Как это было

Библионочь-2022 «Истории губернского города О…». Как это было Библионочь-2022 «Истории губернского города О…». Как это было

 

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина