КНИГИ В ПОДАРОК

27 мая 2021 г.

 

В Год науки и технологий Николай Николаевич Миклухо-Маклай – младший подарил детской библиотеке Собрание сочинений в 6 томах выдающегося русского учёного, путешественника и общественного деятеля Николая Николаевича Миклухо-Маклая.

Собрание сочинений издано в рамках программной деятельности ООГО «Российский фонд культуры» совместно с Фондом сохранения этнокультурного наследия им. Миклухо-Маклая.

В первом томе издания публикуются его дневники, путевые заметки и отчёты 1870-1874 г. г. Особый интерес представляет дневник первого пребывания на Берегу Маклая в 1871-1872 г. г. – одно из замечательнейших произведений этого жанра в истории человечества.

Во втором томе публикуются дневники, путевые заметки, очерки и отчеты 1874-1887 г. г. В этот период он ещё два раза побывал на Берегу Маклая, дважды посетил южное побережье Новой Гвинеи, путешествовал по Меланезии и Микронезии, совершил две экспедиции во внутренние районы Малакки. В томе печатаются также его заметки о плавании из Европы в Австралию и не включавшийся в предыдущие издания его сочинений очерк о посещении Батавии (Джакарты).

В третьем и четвёртом томах публикуются статьи и материалы по антропологии, этнографии и смежным наукам, касающиеся Новой Гвинеи и других островов Океании, а также Австралии и Юго-Восточной Азии.

В пятом томе собраны письма, значительная часть которых была опубликована впервые. Среди адресатов – отечественные и зарубежные учёные, писатели, общественные и государственные деятели, мореплаватели, дипломаты, император Александр III и члены царской семьи. Книга иллюстрирована уникальными фотографиями.

В шестом томе Собрания сочинений выдающегося русского путешественника и исследователя публикуются этнографические коллекции, собранные им на островах Океании, в Австралии, Юго-Восточной Азии и некоторых прибрежных местностях Южной Америки. Эти коллекции позволяют в деталях изучить предметный мир многих самобытных культур. В книге помещены также рисунки Н. Н. Миклухо-Маклая, не вошедшие в предыдущие тома, статья о его жизни, деятельности и научном наследии.

В последнем томе опубликованы четыре указателя ко всем томам Собрания сочинений Н. Н. Миклухо-Маклая – имён, географических названий, этнонимов и предметно - тематический. Материалы указателей позволяют детально и всесторонне раскрыть жизненный путь, общественную деятельность и научное наследие выдающегося русского путешественника и учёного.

Книги будут интересны всем, ктоинтересуется путешествиями и историей географических открытий.

 

Книги в подарок Книги в подарок Книги в подарок

 

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина