ЗАБЫТЫЕ БУКВЫ. ЙОТОВАННЫЕ БУКВЫ

27 мая 2020 г.

 

Мы завершаем нашу рубрику коротким рассказом о так называемых йотированных (йотованных) буквах, существовавших когда-то в русском алфавите.

Йотированными буквами называются такие буквы, которые на письме не только обозначают гласный звук, но и указывают на мягкость предыдущего согласного, а в начале слова или в позиции после гласного обозначают два звука: [й] и соответствующий гласный. В русском языке это буквы: Е, Ё, Ю, Я.

В древнерусском языке также существовали такие буквы: йотированные укъ (Ю), азъ, есть (Ѥ), а также йотированные юс малый (Ѩ) и юс большой (Ѭ). Они имели одну особенность начертания – это были лигатуры, то есть слитные написания двух букв. К обычным буквам укъ, азъ и пр. слева добавлялась буква i без точки наверху и соединялась посередине «перекладинкой».

Конечно, не совсем правильно назвать эти буквы забытыми. Полностью из русского языка исчезли только йотированные юс малый (Ѩ)  и юс большой (Ѭ).

Йотированное есть (Ѥ) вышло из употребления в XV веке, вместо него стала употребляться обычная буква есть (Е).

Йотированный азъ стал совпадать по значению с юсом малым (Ѧ), и оба они со временем превратились в современную букву Я. Кстати, начертание современной буквы Я – это ни что иное, как курсивное написание Ѧ.

Йотированный укъ (Ю) превратился в современную букву Ю. Она выглядит так, потому что обычная буква «укъ» писалась как лигатура ОУ. Но при начертании йотированной формы второй элемент «У» отпал, оставив только Ю.

------------------------------------

Вот и мы познакомились со всеми утраченными буквами русского алфавита. Конечно, русская азбука пережила много изменений: менялись начертания букв, правила орфографии. Изменились даже названия букв. Нам порой сложно прочесть даже тексты XIX века, не говоря уже о более ранних памятниках письменности. Но история языка – это часть истории народа, а её изучение может стать поистине захватывающим делом.

 

ЗАБЫТЫЕ БУКВЫ. ЙОТОВАННЫЕ БУКВЫ ЗАБЫТЫЕ БУКВЫ. ЙОТОВАННЫЕ БУКВЫ ЗАБЫТЫЕ БУКВЫ. ЙОТОВАННЫЕ БУКВЫ
ЗАБЫТЫЕ БУКВЫ. ЙОТОВАННЫЕ БУКВЫ ЗАБЫТЫЕ БУКВЫ. ЙОТОВАННЫЕ БУКВЫ

 

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина