ПУТЕШЕСТВИЕ ПО КРЫШАМ СТОКГОЛЬМА

27 января 2019 г.

 

 «Таких июньских вечеров, как в Стокгольме, не бывает нигде. Нигде в мире небо не светится этим особым светом, нигде сумерки не бывают такими ясными, такими прозрачными, такими синими, что город и небо, отраженные в блеклых водах залива, кажутся совсем сказочными». (А. Линдгрен)

Многие, кто читал знаменитую книгу Астрид Линдгрен или хотя бы смотрел мультфильм, знают, что озорник по имени Карлсон живёт в домике на крыше. А находится эта крыша в красивом городе Стокгольме, столице Швеции. "Прогуляться" по крышам Стокгольма мы пригласили наших читателей и их родителей в это воскресенье во время очередного занятия семейного клуба выходного дня "Занималочка".

Крыши Стокгольма – это отдельная достопримечательность города, сливаясь в одно целое, они образуют неповторимый ансамбль, полный шпилей, остроконечностей и фигурных узоров. В Стокгольме для туристов даже проводят специальные экскурсии, позволяющие взглянуть на город с высоты и увидеть то, что показал Малышу Карлсон во время их прогулок.

На творческом занятии наши читатели также познакомились с понятием скайлайн. Такой вид пейзажа, в котором изображаются только силуэты крыш на фоне неба, находит эффектное применение в фотографии и изобразительном искусстве. Скайлайн Стокгольма можно увидеть, например, в советском мультике про Карлсона.

А мы с ребятами попробовали сами придумать и изобразить такую линию крыш в виде оригинального панно-аппликации. У нас получились самые разные городские пейзажи, каждый из которых был уникальным благодаря вложенной в него детской фантазии.

Благодарим всех участников этого творческого занятия и по-прежнему ждём активные и творческие семьи читателей в последнее воскресенье месяца в нашей библиотеке.


ПУТЕШЕСТВИЕ ПО КРЫШАМ СТОКГОЛЬМА ПУТЕШЕСТВИЕ ПО КРЫШАМ СТОКГОЛЬМА ПУТЕШЕСТВИЕ ПО КРЫШАМ СТОКГОЛЬМА
ПУТЕШЕСТВИЕ ПО КРЫШАМ СТОКГОЛЬМА ПУТЕШЕСТВИЕ ПО КРЫШАМ СТОКГОЛЬМА ПУТЕШЕСТВИЕ ПО КРЫШАМ СТОКГОЛЬМА
ПУТЕШЕСТВИЕ ПО КРЫШАМ СТОКГОЛЬМА ПУТЕШЕСТВИЕ ПО КРЫШАМ СТОКГОЛЬМА ПУТЕШЕСТВИЕ ПО КРЫШАМ СТОКГОЛЬМА

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина