КАЖДЫЙ ЗДЕСЬ БЫЛ ЛЕНИНГРАДЦЕМ

27 января 2015 г.

  

В 2015-м году граждане России и других стран отпразднуют 70-ю годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Подвиг бойцов и суровые военные годы надолго останутся в народной памяти. Продолжает жить память и в книгах советских писателей о войне. Это и литература 1940-х годов, которая, по меткому выражению Алексея Толстого, была «голосом героической души народа»; и проза «второй волны» – писателей-фронтовиков, пришедших в большую литературу в конце 1950-х - начале 1960-х годов; и произведения авторов послевоенного поколения.

Областная детская библиотека им. М. М. Пришвина в 2015-м году предлагает вниманию читателей программу мероприятий, посвященных художественной литературе о Великой Отечественной войне и ее авторам.

27 января – День воинской славы России. В историю он вошёл, как День полного освобождения советскими войсками города  Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками сотрудники библиотеки провели с воспитанниками Орловского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних первое занятие этого цикла – час памяти «Каждый здесь был ленинградцем». Ребята познакомились с творчеством поэтов-ленинградцев: О. Ф. Берггольц, М. А. Дудина, А. А. Ахматовой, Ю. П. Воронова, послушали и обсудили рассказ Н. В. Богданова «Бессмертный горнист».    

 

 

Орловская детская областная библиотека им. М. М. Пришвина

©  Орловская детская библиотека им. М. М. Пришвина