ЗАБЫТЫЕ БУКВЫ. Ѧ, Ѫ

26 мая 2020 г.

 

Сегодня речь пойдёт о двух буквах, которые могут показаться современному носителю русского языка очень странными. Это буквы Ѧ (юс малый) и Ѫ (юс большой). Сейчас таких букв в современных славянских языках нет, а звуки, приблизительно похожие на те, что обозначались юсами, остались только в польском языке. Особенность этих двух букв состояла в том, что они обозначали носовые гласные звуки. Давайте разберёмся, что это за звуки такие.

В некоторых языках существуют так называемые носовые гласные звуки, то есть те, которые произносятся как бы «в нос». Гнусавый призвук в них образуется из-за того, что при произнесении воздушная струя проходит не только через ротовую полость, но и частично через полость носа. Наиболее яркий пример таких звуков являет французский язык. Среди языков славянской группы носовые гласные сейчас есть только в польском, а также малораспространённом кашубском языках. Но ранее такие звуки присутствовали в общем для всех славян праславянском языке. Возникли они из сочетаний [эн], [эм], [он], [ом]. Мы уже ранее упоминали, что существовал такой закон в языке, по которому слог не мог заканчиваться согласным звуком (закон открытого слога). Поэтому подобные сочетания гласного и согласного звуков в позиции перед следующим за ними согласным звуком стали превращаться в единый гласный звук. В результате получились звуки гласные, но с призвуком согласного [н] – [эн], [он].

Перешли такие носовые звуки и в древнерусский язык, сохранившись там до Х века. После они трансформировались в обычные гласные звуки – [эн] в [а] после мягких согласных, [он] в [у]. Но в тех словах, где они когда-то присутствовали, писались те самые удивительные буквы-юсы: Ѧ – на месте бывшего носового н], Ѫ – на месте бывшего носового н]: пѧть (пять), рѫка (рука).

Впрочем, просуществовали юсы в русском алфавите не так уж долго. Юс большой исчез в XVII веке, заменившись буквой У. Юс малый «дожил» до XVIII столетия, но в гражданский шрифт Петра I не попал. Его заменила буква Я.

А вот следы носовых гласных звуков в современном русском языке сохранились. Их можно увидеть в чередованиях:

-а (я)- / -ин- (например, начать – начинать, память – вспоминать, смять – сминать),

-а (я)- / -им- (например, сжать – сжимать, взять – взимать),

-у- / -он- (например, звук – звон, т.к. исторически это родственные слова),

-а (я)- / -ен- (например, имя – имена, звякать – звенеть).

А иногда подобные соответствия можно найти в других языках. Сравните: рус. «пять» и греч. «πέντε» [pente], рус. «гусь» и нем. «Gans».

Вот такие удивительные родственные связи, которые сохраняются спустя многие сотни лет.

 

ЗАБЫТЫЕ БУКВЫ. Ѧ, Ѫ ЗАБЫТЫЕ БУКВЫ. Ѧ, Ѫ

 

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина