ПОЭЗИЯ - МУЗЫКА СЛОВ

26 марта 2019 г.

 

А знаете ли вы, что у поэтов и читателей стихов есть свой праздник – Всемирный день поэзии. И в этом году у праздника поэзии юбилей – 20 лет!

Мы в Пришвинке тоже любим читать стихи! Вместе с юнармейцами Поста №1, обучающимися лицея №1 им. М. В. Ломоносова, мы погрузились в волшебный мир поэзии. Ребята соревновались в чтении восторженных и красивых строк о любви и природе, задумчивых и проникновенных – о Родине и человеке, глубоких и серьёзных – о поэте и поэзии.

Стихи бывают разные: большие и маленькие, простые и сложные, а ещё загадочные и необычные, одним словом, – экспериментальные. Ориентироваться в мире такой поэзии – задача не из лёгких. Но наши читатели с этим справились на «отлично». Они умело определяли акростихи, месостихи, реверсы, палиндромоны и даже макаронические стихи (кстати, это название, действительно, происходит от итальянских макарон «maccheroni»).

У каждого из нас непременно есть свои любимые и дорогие сердцу поэтические строчки. Названия таких стихотворений, отрывки из них ребята записали на «поэтических листках» и украсили ими наше «библиотечное поэтическое дерево». Кто-то вспомнил Пушкина, кто-то Есенина, а кто-то оставил на память о встрече и своё собственное поэтическое сочинение.

О поэзии, как и о всяком искусстве, можно говорить вечно. Она и сама – вечна: за многие века людям не надоело говорить в рифму и восхищаться стихами великих поэтов. Но главное – настоящая поэзия неотделима от жизни, потому что она и есть – сама жизнь…


Поэзия – музыка слов Поэзия – музыка слов Поэзия – музыка слов
Поэзия – музыка слов Поэзия – музыка слов Поэзия – музыка слов
Поэзия – музыка слов Поэзия – музыка слов Поэзия – музыка слов
Поэзия – музыка слов Поэзия – музыка слов

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина