ВО ВСЁМ МНЕ ХОЧЕТСЯ ДОЙТИ ДО САМОЙ СУТИ

26 февраля 2020 г.

 

Во всём мне хочется дойти

До самой сути.

В работе, в поисках пути,

В сердечной смуте.

До сущности протекших дней,

До их причины,

До оснований, до корней,

До сердцевины.

Всё время схватывая нить

Судеб, событий,

Жить, думать, чувствовать, любить,

Свершать открытья…

                             Б. Л. Пастернак

«Жизнь была хорошая», «Сделал всё, что хотел», «Рад», – эти слова говорил Борис Пастернак незадолго до своей смерти. Несмотря на то, что на его долю выпало немало трагических событий, его установка на жизнь была нацелена на счастье, а несчастье он умел переносить стоически. О жизни и творчестве этого уникального поэта, писателя, переводчика, которому в этом году исполнилось 130 лет, мы поговорили с юнармейцами Поста № 1.

Многие факты биографии Пастернака заинтересовали ребят. Ведь мало кто знает, что он рос очень умным ребёнком: в четыре года научился читать, а в шесть – писать. Трагический случай падения с лошади сделал его хромым, но он научился с этим бороться. Пастернак был одним из немногих русских писателей, которому удалось окончить гимназию с золотой медалью. В юные годы он мечтал вовсе не о писательской деятельности, а о музыкальной, но отказался от этого. «Мир – это музыка, к которой надо найти слова!», – говорил Пастернак и искал.

Вот и ребятам тоже пришлось разыскивать в предложенных заданиях цитаты автора, его стихи, героев произведений. Всё это они собрали в «литературное информ-досье» – своеобразную копилку творческих «открытий и свершений» писателя.

 

 

Во всём мне хочется дойти до самой сути Во всём мне хочется дойти до самой сути Во всём мне хочется дойти до самой сути
 

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина