1 МАРТА - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ КОШЕК

26 февраля 2014 г.

 

            В читальном зале библиотеки им. М. М. Пришвина разместилась «пушистая и усатая» фотовыставка «Кошки не похожи на людей…», мимо которой невозможно пройти, оставшись равнодушным. А главные герои выставки – это, конечно же, коты и кошки. И это не случайно, так как 1 марта – Всемирный день кошек! Одиннадцать фотокартин студентов Орловского областного колледжа культуры и искусств (специализация «Фотовидеотворчество»,  руководитель  Л. Р. Домарацкая), составившие экспозицию, – своеобразный подарок к празднику всем любителям этих грациозных и своенравных созданий.

 Не так просто сфотографировать кошку, ведь это не человек, и ее нелегко попросить посидеть, не крутиться и не убегать. Студенты смогли запечатлеть на своих снимках разных котов и кошек, постарались выразить их характер через объектив фотоаппарата и найти то единственное, неповторимое, что есть в каждом пушистом животном. Вот фотография –  кот на охоте, приготовился к прыжку;  тут – кошка сидит на окне возле  цветка, сколько радости и одновременно гордости в выражении ее мордочки; а вот маленькие забавные котята, один  примеряет  хозяйскую обувь и рад этому, другой устроился в шапке и мирно спит.

 С любовью изобразили своих домашних любимцев, белых, чёрных, пёстрых, рыжих, игривых, и учащиеся подготовительного отделения  Орловской детской школы изобразительных искусств и народных ремёсел  (педагог  Светлана Владимировна Чумакова, организатор Людмила Романовна Домарацкая),  представив  в фойе библиотеки выставку рисунков «Кошкин дом».  Красивые, озорные и забавные рисунки кошек получились у юных художников.

            Все владельцы кошек знают, что эти животные уникальные – добрые, заботливые, мягкие, пушистые, иногда драчливые и вредные, но очень родные и отзывчивые. Недаром об этих четвероногих питомцах сложено немало стихов, написано книг и песен. «У кого есть кошка, тот может не бояться одиночества», – сказал писатель Даниэль Дефо.

             Основная цель этих выставок – показать читателям, какими интересными и чуткими животными являются кошки, что задача человека – охранять природу, жить в гармонии с ее обитателями, быть ответственными за тех, кого приручили.

            Приглашаем в библиотеку всех любителей четвероногих друзей, ценителей искусства и желающих просто хорошо провести время!

©  Орловская детская библиотека им М.М. Пришвина