"ВСЁ ЭТО ИЗ НАШЕЙ ИСТОРИИ СТРОКИ..."

25 октября 2018 г.

 

Что такое комсомол?

Это — воля твердая!

Что такое комсомол?

Это — сердце гордое.

Это — совести глаза,

Будто небо синее,

Это руки мастеров,

Молодые, сильные!


Михаил Пляцковский

 

29 октября исполняется 100 лет Всесоюзному Ленинскому коммунистическому союзу молодежи (ВЛКСМ). История комсомола – это живая летопись нескольких поколений. Перелистывая её страницы, мы ощущаем дыхание эпохи, видим неповторимую связь времён и судеб людей.

Поздравить комсомол с его юбилеем к нам в библиотеку пришли комсомольцы 70-80-х годов прошлого века  Орлова Людмила Николаевна и Чинёнов Николай Васильевич. Они – те, кто ещё увидел и застал расцвет ВЛКСМ, кто стоял во главе нашего орловского комсомола, вёл за собой. Гости вместе с ребятами вспомнили значимые моменты, которые вошли в историю молодёжной организации: это и подвиги юных героев, и ударные комсомольские стройки, и стройотряды...

Выступающие отметили, что традиции, зарождённые комсомолом, живут и сейчас, являются достойным примером сплочённости, трудолюбия и любви к Родине для современного поколения. Среди наших гостей были и представители молодёжных организаций нашего времени – секретарь Орловской областной организация Российского союза молодёжи Владимир Слесарёв и председатель Орловской областной пионерской организации «Орлята» Галина Зубова. Поздравить комсомол с юбилеем пришли и будущие защитники Родины – курсанты Академии Федеральной службы охраны Российской Федерации.

Все вместе – взрослые и дети – подпевали комсомольским песням, которые исполнили студентки Орловского государственного института искусств и культуры. Запомнилось всем и задорное выступление девчонок из пионерской агитбригады Дворца пионеров и школьников имени Ю. А. Гагарина.

Для всех читателей библиотеки подготовлена выставка, рассказывающая о героическом пути комсомола.

Слава тебе, закалённый в бою и труде комсомол!


«Всё это из нашей истории строки…» «Всё это из нашей истории строки…» «Всё это из нашей истории строки…»
«Всё это из нашей истории строки…» «Всё это из нашей истории строки…» «Всё это из нашей истории строки…»
«Всё это из нашей истории строки…» «Всё это из нашей истории строки…» «Всё это из нашей истории строки…»
«Всё это из нашей истории строки…» «Всё это из нашей истории строки…»

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина