ЗАБЫТЫЕ БУКВЫ. Ѯ, Ѱ

25 мая 2020 г.

 

В День славянской письменности и культуры мы хотим вам рассказать ещё об утраченных буквах русского алфавита. Сегодня речь о таких странных буквах, как Ѯ (кси) и Ѱ (пси). Так же, как и некоторые другие буквы, о которых мы рассказывали ранее, кси и пси попали в славянский алфавит из греческого.

Буква Ѯ в греческом языке (там она имеет начертание Ξ) обозначает согласный звук [кс]. В кириллице ей тоже досталась эта роль. Пси Ѱ больше была похожа на свой прообраз в греческом языке и обозначала звук [пс]. Однако в русском языке не было нужды сочетания таких звуков передавать с помощью отдельных букв, поэтому логично, что употребляться эти буквы стали только в словах заимствованных: ѱаломъ, апокалѵѱiсъ, Алеѯандръ. «Азбуковник» XVII века рекомендовал: «Везде пиши пса покоем, а не псями... Кое общение псу со псалмом?» Эта фраза означает то, что разные  формы слова «песъ» (пса, псу и т.д.) следовало писать через букву П («покой»), а не Ѱ, так как это слово не является заимствованным.

Конечно, эти буквы только обременяли орфографию, поэтому отказаться от них решил ещё Пётр I. Окончательно же Ѯ и Ѱ ушли из русского алфавита в 1735 году по решению Академии наук.

Сейчас эти буквы используются только в церковнославянском языке.

 

ЗАБЫТЫЕ БУКВЫ. Ѯ, Ѱ ЗАБЫТЫЕ БУКВЫ. Ѯ, Ѱ

 

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина