Трагедия и боль Чернобыля

25 апреля

 

    Чернобыль, «зона отчуждения» – слова, когда-то вызывавшие скорбь, а ныне всё больше обесценивающиеся мифами и домыслами. Сохранить и передать юному поколению память о трагическом событии, объяснить, как произошла авария и каковы были её последствия, в чём состоял подвиг её ликвидаторов, – задача непростая, но важная.

Сегодня 37-я годовщина самой известной в мире техногенной катастрофы. Накануне сотрудники Пришвинки встретились с учащимися школы № 33 и провели час памяти, посвящённый аварии на Чернобыльской АЭС. Основываясь на материалах документальной литературы, рассказали о первых часах страшной апрельской ночи, об эвакуации жителей Припяти, о мужестве и героизме тех, кто, не жалея себя, шёл в огонь и заражённую зону.

К сожалению, Чернобыль – это не игра и не фильм ужасов, это реальная трагедия для тысяч человек. Давайте сегодня почтим память её жертв и задумаемся о хрупкости нашей планеты.

 Бродилки по
партеру и бельэтажу, или Тайна одного клада Трагедия и боль Чернобыля Трагедия и боль Чернобыля Трагедия и боль Чернобыля

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина