"МНЕ ЕСТЬ, ЧТО СПЕТЬ..."

25 января 2018 г.

 

Поэту, певцу, актеру Владимиру Семеновичу Высоцкому 25 января этого года исполняется 80 лет со дня рождения. Уже четыре десятилетия его нет с нами, но в небе, где-то далеко-далеко, есть звезда «Владвысоцкий», а ещё есть покорённая людьми вершина, названная его именем. И число тех, для кого его творчество – это не просто стихи, но жизнь и судьба, не становится меньше. Кто же он, этот человек – Владимир Высоцкий? Вместе с учащимися 32 лицея мы перелистали страницы его жизни и творчества.

«Мне есть, что спеть», – так сказал когда-то Владимир Высоцкий. И он пел о любви и надежде, войне и мужестве, дружбе и преданности, судьбе простого человека и целого поколения. Вместе с ребятами мы слушали эти песни, смотрели самые интересные отрывки из кинофильмов с его участием, вспоминали лучшие роли в театре. Перелистывая страницы жизни Высоцкого, познакомились с интересными фактами его творческой биографии: историей создания самых известных стихотворений, песен и баллад, процессом съёмок в кинофильмах.

Владимир Высоцкий ещё о многом не успел сказать, не успел спеть, но и то, что осталось после него, – сотни маленьких поэтических спектаклей, сыгранных миру под аккомпанемент гитары, – помогает каждому из нас заглянуть в себя, задуматься, над чем-то посмеяться в себе и что-то перестроить.


«Мне есть, что спеть…» «Мне есть, что спеть…»

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина

Яндекс.Метрика