ГЕРОИ ТАНКОВЫХ АТАК

24 мая 2021 г.

 

24 мая в День славянской письменности и культуры, в Орловской областной детской библиотеке им. Пришвина прошла встреча с Мариной Ивановной Самариной, членом Союза журналистов России и регионального отделения Российского военно-исторического общества, автором книг по военной истории г. Орла.

На этот раз юным читателям была представлена книга «Герои Советского Союза – выпускники Орловского бронетанкового училища», удостоенная золотой медали  Всероссийского конкурса инновационных идей и проектов патриотического воспитания «Патриот России» и отмеченная Благодарностью Управления культуры и архивного дела Орловской области в  рамках  ежегодного областного конкурса «Орловская книга».

На презентации десятиклассники МБОУ-лицея №18 г. Орла узнали о том, что 107 выпускников училища стали  Героями Советского Союза,  а 3ахар Слюсаренко и Михаил Фомичёв дважды были удостоены этого высокого звания.

Автор книги М.И. Самарина рассказала юным читателям об участии М. Г. Фомичёва  в освобождении г. Орла. Одним из боевых эпизодов М. Г. Фомичёва стало участие в освобождении из концлагеря в районе Бабельсберга  7 тысяч заключённых, в том числе бывшего премьер-министра Франции Эдуара Эррио.

Перед лицеистами в видеозаписи выступила И. М. Батрасова, заместитель директора по средней школы №17 г. Новороссийска имени Героя Советского Союза В. А. Маркова, рассказавшая о совместном  с  автором книги поиске материалов, документов и  фотографий гвардии капитана В. А. Маркова.

Открытием для лицеистов стал тот факт, что среди выпускников училища, удостоенных Золотой Звезды Героя Советского Союза – восемь уроженцев Орловской области, что из 107 выпускников училища, ставших Героями Советского Союза, 44 не вернулись с полей сражений. Николай Ильиченко до сих пор считается без вести пропавшим, Михаил Ушаков погиб в концлагере Маутхаузен.

В ходе презентации лицеисты включились в диалог: вспомнили памятные места в г. Орле, связанные с танкистами и Орловским бронетанковым училищем, ответили на вопросы: «Когда Орёл был оккупирован немецко-фашистскими войсками?», «Почему Орловское бронетанковое училище, готовившее командиров-танкистов в эвакуации,  в Орёл после войны так и не вернулось?».

На презентации звучали стихи и песни в исполнении обучающихся лицея №18 Станислава Галуцких, Стефана Коптева и Алины Мироновой.

Выступление автора книги сопровождалось видеосюжетами и слайдовой презентацией с фотографиями выпускников училища, удостоенных звания Героя Советского Союза за участие в боях в республиканской Испании (1936-1939 г.), в боевых действиях у озера Хасан и на реке Халхин-Гол (1939г.) в советско-финской и Великой Отечественной войнах.

Кульминацией  мероприятия стал просмотр  видеоролика, посвящённого  героям-танкистам и вывод, сделанный лицеистами о том, что главное признание  подвигов выпускников Орловского бронетанкового училища — это память.

Орловское бронетанковое училище будет жить, пока живут воспоминания о нём!

 

Герои танковых атак Герои танковых атак Герои танковых атак
Герои танковых атак Герои танковых атак Герои танковых атак

 

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина