ЗАБЫТЫЕ БУКВЫ. Ѡ

21 мая 2020 г.

 

Ещё одной буквой, о которой в нашем языке остались только воспоминания, является Ѡ (оме́га). Как видите, её название и начертание напоминают греческую букву. Правда, славянская омега повторяет только строчное изображение греческой буквы ω, а заглавная греческая омега пишется следующим образом – Ω. Ещё одним отличием является то, что в греческом алфавите Ω – последняя буква в алфавите (вы же помните выражение «от альфы до омеги»?), а у нас какая буква была последней? Правильно, ижица! Место же славянской омеги часто менялось, но обычно было либо в середине алфавита, либо ближе к концу.

Но, тем не менее, в кириллицу омега пришла именно из греческого языка. Греческая омега обозначала долгий звук [о: ], а краткий звук [о] обозначался буквой омикро́н. Названия букв сами указывают на это различие: «о – мега», т.е. «о большая», и «о – микрон», т.е. «о маленькая». В древнерусском языке различия гласных звуков по долготе уже не было, поэтому и буква Ѡ, и буква О, которая называлась «онъ», стали обозначать обычный звук [о].

На письме Ѡ очень часто смешивалась с О, поэтому в конце концов для простоты её отменили во времена Петра I. Но был один интересный вариант использования омеги, о котором стоит упомянуть. Иногда сочетание «от» писалось в виде омеги с буквой «твердо» (Т) наверху – Ѿ. Эта лигатура (совмещённое написание двух букв) называлась «от» и использовалась для написания предлога «от» или приставки «от-». Такая лигатура даже вошла в состав алфавита и воспринималась как самостоятельная буква. Например, в «Азбуке» Ивана Фёдорова 1574 года Ѿ напечатана в качестве отдельной буквы и стоит между Х и Ц в составе алфавита.

Сейчас Ѡ и Ѿ используются только в церковнославянском языке.

 

 

ЗАБЫТЫЕ БУКВЫ. ОМЕГА ЗАБЫТЫЕ БУКВЫ. ОТЬ

 

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина