"Я" - ПОСЛЕДНЯЯ БУКВА В АЛФАВИТЕ?

24 мая 2016 г.

 

«Я» – это не просто буква, а целое местоимение, и место оно имеет в самом конце алфавита, об этом знают даже дети в садике. «Я – последняя буква в алфавите!» – такими словами обычно предостерегают людей от зазнайства, чтобы нос не задирали и случайно не упали. Но не все знают или просто не задумываются над тем, что не так уж давно слово «Я» было первым в азбуке, правда, оно не «якало» – звали его «Азъ». Это сейчас алфавит начинается  с букв А, Б, В… они сами по себе ничего не значат. А раньше это были целые слова: Азъ, Буки, Веди. И какие слова!!! В современном русском языке они будут звучать так: «Я Буквы Знаю». Стоит задуматься, какую невероятную важность для людей имеет чтение, если эти слова стали началом азбуки. А за первыми двумя буквами притаилось и название самой АзБуки.

Всего тридцать три буковки и горстка знаков препинания творят настоящие чудеса. Всего тридцать три буковки и не поддающееся счёту количество книг, открывающее для настоящего и несущее в будущее ценнейшую информацию. Правда, есть один секретик – эта небольшая компания из букв и знаков должна строго подчиняться целому своду правил русского языка. Это и называется письменностью, она является величайшим открытием, без которого ни в одной сфере деятельности у людей ничего бы не получилось.

История создания и преобразования письменности довольно сложна для детишек детского садика, поэтому для нас важно просто зародить к ней интерес. Пусть малыши знают, что много веков назад жили два брата Кирилл и Мефодий, славянские просветители, что их причислили к лику святых и что они создали азбуку, которой мы пользуемся и по сей день.


«Я» – последняя буква в алфавите? «Я» – последняя буква в алфавите? «Я» – последняя буква в алфавите?
«Я» – последняя буква в алфавите? «Я» – последняя буква в алфавите?

©  Орловская детская библиотека им. М. М. Пришвина