Страсть, умирающая в форме

24 апреля

 

Что важнее, форма или содержание? Этот вопрос с давних времён заставлял задумываться творцов. Противостояние эстетического и утилитарного в искусстве шло с переменным успехом, рождая при этом новые направления, стили и шедевры.

«Творчество – это удовлетворение страсти формой», – писал М. М. Пришвин, рассуждая о труде художника и его отличии от труда ремесленника. Слова из этого очерка дали заглавие к новой фотовыставке студентов специализации «Фотовидеотворчество» Орловского областного колледжа культуры и искусств и подошли к ней как нельзя лучше.

С одной стороны, цветы в вазе – чистая эстетика. С другой же, этот предмет давно стал частью повседневного быта, а уж в преддверии праздников цветы и вовсе самый ходовой товар. С одной стороны, форма букета давно изобретена и всем привычна. Однако при этом каждый из авторов фотовыставки привносит в работу что-то своё, что отличает его снимки от других.

Оценить работы молодых фотохудожников, учеников Людмилы Романовны Домарацкой, можно в Пришвинке. Выставка расположена в фойе центрального входа и доступна для посещения с 10 до 18 часов все дни, кроме субботы.

0+

 Бродилки по
партеру и бельэтажу, или Тайна одного клада

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина