24 АПРЕЛЯ. ДО ДНЯ ПОБЕДЫ 15 ДНЕЙ

24 апреля 2020 г.

 

В этот день 75 лет назад в северных и восточных районах Берлина продолжается ожесточённое сражение. Противник бросает в бой кадровые части, войска СС, технические и инженерные части, а также наспех сформированные в Берлине батальоны «фольксштурма». Отмечено несколько случаев, когда гитлеровцы из пулемётов расстреливали фольксштурмовцев, оставивших свои позиции при появлении советских танков. Очищены от немцев территории железнодорожных ремонтных мастерских, Силезский вокзал и городские кварталы восточнее и севернее Силезского вокзала.

Ожесточённые уличные бои идут и в южной части Берлина. Немцы установили на чердаках домов пулемёты, а подвалы приспособили под артиллерийские позиции. Вражеские танки и пехота неоднократно переходили в контратаки, но были отброшены с большими для них потерями. Советские части выбили гитлеровцев с территории танкостроительного и авиационного заводов, заняли Мариендорф и ведут бои за переправы через Тельтон-канал. Продвигаясь вперёд, войска 1-го Украинского фронта соединились с войсками 1-го Белорусского фронта, переправившимися через реку Даме.

Авиация Краснознамённого Балтийского флота потопила в Балтийском море транспорт, быстроходную десантную баржу и самоходный понтон противника.

Нашими кораблями в Баренцевом море потоплена немецкая подводная лодка.

 

Кукрыниксы. История с географией (1944)

 

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина