НЕ УЙДЁТ ИЗ ПАМЯТИ ВОЙНА

24 апреля 2017 г.

 

24 апреля ежегодно в 10 часов утра по всему Израилю звучит траурная сирена. На две минуты прекращается всякая деятельность, останавливается транспорт. Люди замирают в почтительном и скорбном молчании. Это Йом ха-Шоа – национальный день памяти и траура в Израиле и за его пределами, установленный Кнессетом (законодательный орган власти Израиля) в 1951 году. День, в который по всему миру вспоминаются евреи, ставшие жертвами нацизма во время Второй мировой войны.

В этот день в нашей библиотеке Орловским Еврейским Конгрессом была организована встреча в память о жертвах Холокоста. В самом начале наши гости предложили ребятам зажечь шесть мемориальных свечей в память о шести миллионах погибших. Вспомнили в этот день и героев Советского Союза – евреев, воевавших на фронтах Второй мировой войны. На встречу с нашими читателями был приглашён ветеран Великой Отечественной войны Абрам Израилевич Миркин. Абрам Израилевич прошёл через всю войну, храня память о погибших братьях и сестре. Он был участником обороны Ленинграда, Победу встретил на Северном фронте. О жизни-подвиге своей семьи Абрам Миркин написал воспоминания, которые он вручил своим сыновьям и внукам вместе с фотографиями (более двух с половиной тысяч). Чтобы знали, помнили и гордились! Наших читателей Абрам Израилевич также призвал не забывать о той страшной войне.

Присутствующий на встрече журналист Геннадий Майоров рассказал о Зелике Ароновиче Бонксе. Зелик Аронович – человек незаурядной судьбы, участник Великой Отечественной войны. В самом начале вражеского нашествия 18-летним парнишкой он попал в плен и пробыл в неволе почти четыре года, стал участником восстания и получил партизанскую медаль. После Победы вернулся в родной Орёл и долгие годы служил городу и его жителям на ниве культуры.  Многие известные орловские деятели культуры и искусства с благодарностью вспоминают Зелика Ароновича Бонкса, который много лет был директором орловского культпросвеучилища. В настоящее время З. А. Бонкс проживает в Израиле, но связи с родным городом не теряет.

Приглашённая на встречу известный музеевед, литератор, общественный деятель, заслуженный работник культуры РФ Нина Максимовна Кирилловская говорила о том, как важно, чтобы в такой большой и многонациональной стране как наша, все народы уважительно относились друг к другу. Она особенно подчеркнула, что только дружба народов позволила одержать Великую Победу в той страшной войне. Нина Максимовна призвала молодое поколение помнить о прошлом, ценить настоящее и передавать из поколения в поколение эту память.


Не уйдёт из памяти война Не уйдёт из памяти война Не уйдёт из памяти война
Не уйдёт из памяти война Не уйдёт из памяти война Не уйдёт из памяти война
Не уйдёт из памяти война Не уйдёт из памяти война Не уйдёт из памяти война
Не уйдёт из памяти война Не уйдёт из памяти война Не уйдёт из памяти война
Не уйдёт из памяти война Не уйдёт из памяти война Не уйдёт из памяти война
Не уйдёт из памяти война

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина