"СЛОВО О ГОРЬКОМ. ПЕРЕЗАГРУЗКА"

24 марта 2018 г.

 

28 марта исполняется 150 лет со дня рождения одного из крупных писателей XX века Алексея Максимовича Горького. В Орловской областной библиотеке им. М. М. Пришвина к этому событию кроме традиционных книжных выставок подготовлено сразу несколько интересных мероприятий. Читатели Пришвинки станут участниками Всероссийской акции «Всем хорошим во мне я обязан книгам». В день юбилея писателя в детских библиотеках разных городов России будет звучать горьковское слово, пройдёт час одновременного чтения известных его  произведений.

К сожалению, в последние десятилетия снизилось внимание и интерес к личности писателя. Творчество М. Горького мало изучается в школах, в круг внеклассного чтения включают единичные произведения. Библиотекари поставили целью посмотреть на «классического» Горького глазами современной молодежи. А между тем, Максим Горький – это наше культурное достояние, многогранный художник и человек, гуманист, общественный деятель, писатель, журналист, величайший просветитель и подвижник, активнейший участник культурного «взрыва», который выразился в гигантском росте тиражей газет, журналов, книг, возникновении  новых издательств в малограмотной в начале ХХ века стране.

Учитывая то, что Горький писатель достаточно сложный для современного детского восприятия, сотрудники библиотеки постарались найти новые подходы в популяризации его творчества среди разных возрастных групп читателей.

Старшеклассники услышат рассказ о жизни «человека с большим сердцем и с большой биографией», писателя, сама жизнь которого (по словам Евгения Замятина) уже представляет собой «увлекательный роман». Начинается же этот «роман» с детства. Каким оно было, детство Алексея Пешкова? Как он рос, учился? Кого и что любил? Что запало ему в душу настолько, что он сохранил это в течение всей жизни? На эти и другие вопросы будут отвечать две команды участников: «художники» и «психологи». «Художникам» предстоит отыскать в тексте автобиографической повести «Детство» портреты персонажей и попытаться определить отношение главного героя к ним, а «психологам» – дать характеристику персонажам, выявить, какое влияние они оказывали на поведение мальчика, становление его взглядов на жизнь, убеждения. Кроме того, ребятам, участникам обеих команд, предстоит поговорить и о своём детстве и сравнить его с детством героя повести.

Читатели младшего школьного возраста уже стали участниками Международной сетевой переклички #CДнёмРожденияГорький!, объявленной Центральной городской детской библиотекой им. А. М. Горького (г. Нижний Новгород). Девиз переклички: «Поздравь писателя – организуй событие!». В качестве юбилейного события в Пришвинке 22 марта   был организован литературный час «Добрый друг ребят - Максим Горький». Читатели узнали об удивительной истории создания Горьким рассказов для детей «Воробьишко» и «Случай с Евсейкой». Кстати, присоединиться к перекличке ещё не поздно всем желающим!

Приятным сюрпризом для Пришвинцев явилось, то, что на время Недели детской книги читательская семья Фединых была приглашена в Нижний Новгород на Всероссийский слет юных книголюбов «К Алексею Максимовичу! В Нижний!». Этот большой праздник книгочеев и знатоков творчества классика со всей России проводила Нижегородская областная детская библиотека. Для участников слёта была предложена обширная культурная и экскурсионная программа. Орловцы стали участниками всех форматов этого незабываемого действа и кроме подарков и призов привезли самые яркие впечатления с родины Максима Горького.


Горький
Горький
Горький
Горький
Горький
Горький

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина

Яндекс.Метрика