900 ДНЕЙ МУЖЕСТВА

24 января 2019 г.

 

В блокадных днях мы так и не узнали:
Меж юностью и детством где черта?..
Нам в сорок третьем выдали медали.
И только в сорок пятом — паспорта…

Юрий Воронов

Подвигу советских людей в Великой Отечественной войне нет равных. Битва за Ленинград – это одна из решающих битв и занимает особое место в мировой военной истории не только из-за своей продолжительности, но и благодаря героической стойкости, проявленной защитниками и жителями города во время его блокады.

24 января в стенах библиотеки прошел исторический час к 75-летию полного снятия блокады города Ленинграда. Вместе с учащимися Орловского техникума путей сообщения имени В. А Лапочкина мы окунулись в историю тех дней. Ребята внимательно слушали рассказ о трагических и страшных событиях, смотрели военные хроники суровой блокадной зимы 1941-1942 годов.

О том, какую цену заплатил Ленинград за то, чтобы выжить в блокаде, окончившейся 75 лет назад 27 января, стоит судить, прежде всего, по письменным свидетельствам самих блокадников, среди которых было немало детей. На всю страну известен дневник Тани Савичевой, который содержит девять страшных страниц. Со слезами на глазах ребята читали подлинные страницы записной книжки, в которой 11-летняя школьница оставляла страшные строки, повествующие осмерти близких ей людей.

Не могло оставить равнодушным ребят и то, как ленинградцы справлялись с голодом, жутким морозом, отсутствием электричества и водопровода, ведь для Гитлера вопрос о судьбе Ленинграда решался однозначно: город должен был подвергнуться полному уничтожению. Наши читателей поразило то, что, несмотря на все тяготы жизни в блокаде, люди не потеряли свою человечность, а наоборот, стали добрыми и сострадательными. Они делились друг с другом самым сокровенным - положенными на человека в сутки 125-ю граммами хлеба.

Страшным был итог блокады. За 900 дней погибло 800 тысяч человек. Наш долг – быть благодарными людям, отдавшим свою жизнь во имя нашей жизни, быть достойными их.

Желаем всем мира и добра!


900 дней мужества 900 дней мужества 900 дней мужества
900 дней мужества 900 дней мужества 900 дней мужества

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина