ЖИВОПИСЕЦ - ИСТОРИК

24 января 2018 г.

 

24 января исполняется 170 лет Василию Ивановичу Сурикову, автору знаменитых исторических полотен: «Утро стрелецкой казни», «Боярыня Морозова», «Взятие снежного городка», «Покорение Сибири Ермаком Тимофеевичем», «Переход Суворова через Альпы» и других.

В Академии художеств его прозвали «композитором», так как в своих работах он считал главным композицию. В жизни же он воплощал свою мечту – писал картины на сюжеты русской истории, за что его звали живописцем-историком. Суриков входил в состав Товарищества передвижных художественных выставок. По его инициативе на малой родине живописца, Красноярске, открылась художественная школа.

В конце своей жизни Суриков сказал лишь два слова: «Я исчезаю», но благодаря своему таланту художника остался жив не только в памяти современников, но и будущих поколений. Его имя носит Московский художественный институт, а в Красноярске открыт музей-усадьба. Посмотреть знаменитые картины художника можно в самых известных музеях страны: Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее и, конечно же, в книгах.


Живописец-историк Живописец-историк Живописец-историк
Живописец-историк Живописец-историк Живописец-историк
Живописец-историк Живописец-историк Живописец-историк

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина

Яндекс.Метрика