ПРИКОСНОВЕНИЕ К ПРЕКРАСНОМУ

23 ноября 2017 г.

 

Любите живопись, поэты!

Лишь ей, единственной, дано

Души изменчивой приметы

Переносить на полотно.

Н. Заболоцкий

 

В информационно-краеведческом секторе к юбилею Орловского музея изобразительных искусств оформлена книжная выставка «Прикосновение к прекрасному».

Из книг, представленных на ней, можно узнать, что Орловский музей изобразительных искусств был основан 5 декабря 1957 года. Основу его коллекции составили национализированные после революции дворянские художественные сокровища князей Куракиных, Голицыных, Нарышкиных, Долгоруковых, Гагариных и многих других. Сегодня коллекция музея, насчитывающая более 7000 экспонатов, состоит из произведений древнерусского, русского, зарубежного, современного декоративно-прикладного, народного искусства.

У читателей нашей библиотеки есть возможность познакомиться с  иконами, картинами, скульптурными композициями, фотографиями из экспозиции музея, репродукции которых представлены в альбоме «Орловский музей изобразительных искусств», изданном в 2015 году Издательским Домом «Орлик».

Книги А. С. Хворостова «Григорий Мясоедов», И. Круглого «Андрей Курнаков» позволят узнать много интересного о творчестве орловских художников, чьё творчество также представлено в музее.

Каталоги «Орловский спис» и «Орловская традиционная игрушка» дают возможность познакомиться с редкими музейными образцами декоративно-прикладного творчества.

Мы поздравляем наших друзей и партнёров - сотрудников музея - со знаменательной датой и желаем им успехов и новых ярких открытий, а музею - долголетия и процветания!


Прикосновение к прекрасному Прикосновение к прекрасному Прикосновение к прекрасному

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина

Яндекс.Метрика