НАЧАЛО МУЗЕЙНОЙ КОЛЛЕКЦИИ ПРИШВИНКИ ПОЛОЖЕНО

23 октября 2015 г.

 

Книги Веры Чаплиной любимы несколькими поколения советских и российских читателей-детей. Её произведения входят в школьную программу на протяжении более 60 лет. Да и взрослые с удовольствием читают рассказы этой замечательной писательницы о «братьях наших меньших». К сожалению, в последние годы произведения Веры Чаплиной стали уходить из детского чтения. А ведь именно они  кроме знаний о животных дают юным читателям уроки доброты,  воспитывают чувства гуманизма и любви ко всему живому, без которых личность состояться не может.

Историк-искусствовед Максим Юрьевич Тавьев, будучи родственником В. В. Чаплиной, много лет посвятил изучению её творчества и архива. Результатом этого кропотливого труда стала книга «Вера Чаплина и её четвероногие друзья». В книге кроме интересного рассказа о жизни писательницы, представлены уникальные документы, рисунки, фотографии из личного архива Веры Чаплиной. И, конечно же, многие страницы издания посвящены животным. Здесь и знаменитые питомцы Московского зоопарка, и личные воспитанники писательницы, и случайно встреченные четвероногие друзья. В приложении к книге есть даже их список на девяти листах, составленный автором книги по материалам произведений писательницы и документам её архива.   Один экземпляр этой замечательной книги был подарен М. Ю. Тавьевым нашей библиотеке.

В отличие от других библиотек России, Пришвинке повезло вдвойне, так как Максим Юрьевич Тавьев и его жена Марина Юрьевна Агафонова (внучка Веры Васильевны Чаплиной), передали в дар нашей библиотеке бесценную коллекцию книг Веры Чаплиной разных годов издания. Многие из этих изданий представляют библиографическую редкость. Среди них издание Московского зоопарка 1948 года знаменитого рассказа «Кинули», этот же рассказ в издании Детгиза 1959 года с замечательными рисунками Георгия Никольского. Детгизовское же издание 1949 года сборника очерков Г. Скребицкого и В. Чаплиной «В Беловежской пуще». Есть и книги, изданные в других странах на венгерском, болгарском и немецком языках.

Пришвинка с особым интересом и вниманием относится к книгам писателей-анималистов. В Пришвинские дни библиотекари планируют организовать выставку подаренных книг, а в перспективе именно эти издания положат начала экспозиции библиотечного мини-музея детской книги. 

 

Орловская детская областная библиотека им. М. М. Пришвина
Орловская детская областная библиотека им. М. М. Пришвина
Орловская детская областная библиотека им. М. М. Пришвина

Орловская детская областная библиотека им. М. М. Пришвина
Орловская детская областная библиотека им. М. М. Пришвина

©  Орловская детская библиотека им. М. М. Пришвина