Юбилей у мамы всех зверят

23 апреля

 

    24 апреля исполняется 115 лет со дня рождения Веры Чаплиной. Её имя знакомо многим с детства, да и нынешние маленькие читатели любят добрые рассказы писательницы о четвероногих друзьях человека.

Вера Чаплина была не только писателем, но и сотрудницей Московского зоопарка, которому она посвятила 20 лет жизни и спасла за это время десятки животных. Ей принадлежала известная идея создать комнату для молодняка – в одном загоне находились медвежата, щенки собаки динго, поросята, львята и козлята. Это было необходимо для сохранения им жизни, ведь в зоопарке не хватало работников, а животным – ухода. Наверное, самым известным питомцем Чаплиной была львица Кинули, которая жила с хозяйкой в коммуналке, ездила на трамвае и гуляла в центре Москвы, чем крайне удивляла окружающих. Все эти события писательница потом изложила в повести под названием «Кинули». Если ещё не читали её, то обязательно прочитайте.

А мы сегодня читали другой рассказ Веры Чаплиной – «Как заяц в лесу живёт». И не только читали, но и выкладывали из песчинок пушистого героя рассказа. Такой способ рисования называется красивым словом «пескография». Наши читатели это знают, потому что регулярно приходят на занятия из цикла «Весёлые песчинки».

Юбилей у мамы всех зверят

Юбилей у мамы всех зверят  Бродилки по
партеру и бельэтажу, или Тайна одного клада Юбилей у мамы всех зверят Юбилей у мамы всех зверят Юбилей у мамы всех зверят

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина