ПОСЛЕДОВАТЕЛЬ  РОБИНЗОНА

23 января 2018 г.

 

21 января исполнилось 115 лет со дня рождения  Н. М. Верзилина -  учёного-биолога,  русского писателя, автора научно-популярных книг «По садам и паркам мира», «По следам Робинзона», «Путешествие с домашними растениями» и др. Всю свою сознательную жизнь Н. М. Верзилин посвятил изучению растений.

В детстве Николай Михайлович зачитывался произведениями Сетона-Томпсона, Жюля Верна, Даниэля Дефо, Фенимора Купера, Майн Рида. Работая учителем начальных классов сельской школы, устраивал походы в лес, знакомя учеников с растениями среднерусской природы. Страсть к изучению жизни растений непосредственно в природных условиях влекла Верзилина в путешествия по родному краю и странам мира. Собранный материал предстал в книгах, написанных в форме бесед с юным читателем, увлекательных путешествий.

В1943 году была написана первая книга Верзилина «Лечебница в лесу». В годы Великой Отечественной войны люди нуждались в лекарственных травах и других полезных дикорастущих растениях. И надо было как-то организовать ребят на сбор лекарственных растений. Вот тогда-то издательство детской литературы обратилось к Николаю Михайловичу с просьбой написать такую книгу. В 1946 году была издана книга «По следам Робинзона». Чтобы книгу сделать интересной, автор поселил читателей-ребят на необитаемом острове и поставил их в положение робинзонов. Пусть они ищут в лесу всё необходимое.

Чтобы написать книгу «Путешествие с домашними растениями» Николай Михайлович десять лет собирал материал о комнатных растениях, превратив свой кабинет в маленький сад. По его книгам не одно поколение детей познавало премудрости природы.

 23 января в Орловском областном лицее-интернате прошёл День информации «Последователь Робинзона: по страницам книг Н. М. Верзилина». Учащиеся 5 класса познакомились с жизнью и творчеством писателя и побывали в роли робинзонов, отвечая на вопросы викторины.

Юные путешественники попытались найти в лесу и хлеб, и бумагу, и чернила, и лекарства, и мыло, и мочалку. И не просто найти, а приготовить. Например, дубовую кашу, заправленную повидлом из корней лопуха, хлеб из корней кувшинки и кофе из корней одуванчика. И ребята с этим отлично справились, ведь лес открывает свои секреты только любознательным и смелым мальчишкам и девчонкам.


Последователь Робинзона Верзилин Николай Михайлович Последователь Робинзона
Последователь Робинзона Последователь Робинзона Последователь Робинзона

©  Орловская областная детская библиотека им. М. М. Пришвина

Яндекс.Метрика