КАРАМЗИН И ОРЛОВСКИЙ КРАЙ

22 декабря 2016 г.

 

21 декабря библиотека провела в лицее № 4 час краеведения «Карамзин и Орловский край», посвящённый 250-летию Николая Михайловича Карамзина. На мероприятие был приглашён сотрудник Центра детского (юношеского) технического творчества, туризма и экскурсий Александр Михайлович Бельский, который познакомил ребят с биографией историка и писателя Николая Михайловича Карамзина и привёл интересные факты его связи с Орловским краем.    

В «Истории государства Российского»  Карамзин, описывая события начала XVII века, поход самозванца Лжедмитрия к Москве, говорит, что «Только в Орле горсть великодушных не хотела изменить закону… служа Московскому государству в нужное и прискорбное время, против врагов России  они стояли крепко и мужественно». В их числе был орловский губной староста Никита Матвеев Цуриков и родной брат его Иван.

В 1788 году произошло знакомство Карамзина с Елизаветой Ивановной Протасовой (1767-1802), которая впоследствии стала его женой. В качестве приданого она получила село Покровское  (Бортное) Мценского уезда Орловской губернии. Так Карамзин стал орловским помещиком. Через год, вскоре после рождения дочери, Елизавета Ивановна неожиданно скончалась. Некоторые исследователи считают, что именно в её честь названа героиня повести «Бедная Лиза».

Ребята узнали, что на Орловщине есть ещё несколько «карамзинских» мест. При селе Покровском и деревне Бычки находилось имение графини Натальи Дмитриевны Протасовой (урождённой княжны Голицыной), жены графа Николая Александровича Протасова - двоюродного брата Е. И. Карамзиной.  Н. М. Карамзин посещал орловские города Болхов и Мценск.

Орловские годы запечатлелись в памяти Карамзина как одна из лучших страниц его жизни.  Орловщина благотворно повлияла на его духовное состояние: рядом с ним были любимые люди, он занимался любимой работой, общался с красотой среднерусской природы, набирался сил для будущих свершений.  

В заключение ребята отметили, что нам, орловцам, дорого то, что жизнь и творчество великого писателя-историка Карамзина тесно связана с нашим краем. Учащиеся читали стихи писателей-орловцев – Бунина, Тютчева, Фета. А. М. Бельский почитал свои стихи.


Карамзин и Орловский край Карамзин и Орловский край Карамзин и Орловский край
Карамзин и Орловский край Карамзин и Орловский край

©  Орловская детская библиотека им. М. М. Пришвина